МКС закрыли для туристов

На ближайших рейсах "Союзов" к орбитальной станции мест для коммерческих космонавтов не нашлось. На МКС теперь работают по шесть человек за смену, и туристам пока остается только запастись терпением




Желающим стать космическим туристом и слетать на МКС стоит запастись терпением. Для них мест на ближайшие полеты в "Союзах" нет. Об этом сегодня сообщил глава Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина Сергей Крикалев.

"Пока были свободные места на российских космических кораблях "Союз", туристы летали на МКС вместе с основным экипажем и возвращались назад, но сейчас, в связи с переходом на постоянную работу на станции экипажа в составе шести человек, свободных мест для туристов в кораблях "Союз" пока нет. На станции работают профессионалы, и на несколько ближайших полетов космических туристов не будет", - пояснил Крикалев.

Напомним, последним таким путешественником на данный момент стал основатель канадского Cirque du Soleil Ги Лалиберте. На МКС миллиардер провел двухчасовое благотворительное шоу, призванное привлечь внимание к проблеме водных ресурсов на Земле. В ходе трансляции Лалиберте представлял номера и выступления известных исполнителей, актеров и политиков в 14 городах мира, среди которых была и Москва.

Новый экипаж МКС в составе российского космонавта полковника ВВС Олега Котова и полковника Сухопутных войск США астронавта NASA Тимоти Кримера, а также астронавта Японского космического агентства Соичи Ногучи стартует уже через несколько недель.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей