Милиционер убил мужчину ударом ноги

В Санкт-Петербурге сотрудник патрульно-постовой службы ударил мужчину, задержанного за распитие спиртных напитков. Пострадавший через десять дней умер в больнице, возбуждено уголовное дело


ФОТО: Вести.RU



В Санкт-Петербурге накануне был задержан сотрудник патрульно-постовой службы УВД по Адмиралтейскому району. Сегодня его отпустили под подписку о невыезде.

Старшего сержанта милиции Романа Буркова подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. У следствия есть версия, что он избил мужчину "на почве личных неприязненных отношений".

Второго ноября наряд милиции выехал на вызов, чтобы успокоить подвыпившую компанию из двух женщин и одного мужчины. При попытке задержания троица оказала сопротивление. "Во время конфликта женщины стали держать милиционера за руки, а мужчина навалился на него. Милиционер отпихнул его ногой", - рассказали в правоохранительных органах.

В итоге они все-таки были доставлены в отделение милиции, а после составления протоколов освобождены. На следующий день мужчина, почувствовавший себя плохо, вызвал "скорую". Его госпитализировали, а 12 ноября он скончался от тупой травмы живота, повлекшей за собой разрыв мочевого пузыря.

В отношении ударившего его милиционера возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Сотруднику правоохранительных органов уже написал явку с повинной. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Похожий инцидент произошел в понедельник вечером в Москве. Трагедия разыгралась возле "Макдональдса", в районе станции столичного метрополитена "Кузьминки". Нетрезвым милиционерам, принятым на службу в конце 2008 г., повстречались двое уроженцев Абхазии.

По словам очевидцев, между ними началась ссора, абхазы попытались убежать, но милиционеры их догнали, и один из них, Ибрагимов, забил 19-летнего юношу Эдуарда Гурцкая до смерти. "Сотрудник, который был одет в черную куртку, начал избивать моего брата, колотить его о заграждение. Нападавший ударил его о металлическую решетку и начал сверху ногой топтать. Сломал всю грудную клетку", - рассказал брат погибшего.

Все трое, оказавшиеся сотрудниками 2-го столичного полка ППС, проживавшие в ведомственном общежитии и проходившие учебные сборы, задержаны. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Превышение должностных полномочий" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть").

На следующий день после трагедии милиционеры признались в содеянном, а в среду Кузьминский районный суд столицы выдал санкцию на арест сержанта милиции Анвера Ибрагимова. Кроме того, глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев в связи с произошедшим принял решение уволить провинившихся милиционеров и отстранить от должности командира 2-го оперативного полка ГУВД полковника Владимира Домашева.

Читайте также

Выбор читателей