Пейджеры пролили свет на теракт 9/11

В Интернет просочились полмиллиона сообщений, отправленных в самый черный день в истории США. Правозащитники обеспокоены тем, что частная переписка восьмилетней давности смогла не только сохраниться, но и попасть в Сеть




Интернет-утечка невиданных масштабов, произошедшая в четверг, позволяет по-новому взглянуть на трагедию, случившуюся в США 11 сентября 2001 года. Сайт Wikileaks.org, предоставляющий возможность анонимно опубликовать любую секретную информацию, выложил в общий доступ более полумиллиона пейджинговых сообщений, отправленных американцами в тот день.

Текстовый файл размером в 12 мегабайт содержит 573 тыс. посланий, полученных пользователями пейджинговых операторов SkyTel, Metrocall, WebLink and Arch (три последних позже стали частью коммуникационной компании USA Mobility) по всей Америке с 03:00 11 сентября по 03:00 12 сентября. Одновременно с публикацией полного архива Wikileaks организовала ретрансляцию сообщений в реальном времени на микроблоге Twitter.

Большую часть архива составляют сообщения, автоматически отосланные различными электронными системами, однако даже они представляют интерес для всех, мало-мальски интересующихся событиями 11 сентября. В частности, в файле можно найти предупреждения об отказах компьютерных систем, расположенных в башнях Всемирного торгового центра.

Большинство сообщений, отосланных после 08:00, так или иначе относятся к происходившему в Нью-Йорке и Вашингтоне. Судя по содержанию, авторы некоторых из них откровенно испуганы. "ВТЦ только что взорвался, мы видели взрыв из наших окон. Тереза". "Пожалуйста, позвони мне. Я у себя в конторе. С тобой все в порядке? Позвони, напиши письмо или скинь на пейджер. Я у себя в здании". "Стив, если ты в порядке, пожалуйста, позвони мне (Люси) по номеру 842-9095. Я очень беспокоюсь за тебя!", "Здание только что к <...> развалилось!", "Это какое-то <...> сумасшествие, это были американские лайнеры, захваченные в Бостоне".

Есть и смешные послания: "В Центр мировой торговли только что врезались два самолета. Включи ТВ, если сможешь. PS: Нам привезли мебель, выглядит потрясающе!", "Я получу за тебя деньги по страховке, потому что... Если ты не позвонишь мне немедленно, чтобы сказать мне, что ты не мертв, я тебя убью!", "Пожалуйста, позвони мне, я в панике! Я уже начинаю готовиться к твоим похоронам!"

Особым интересом общественности и правоохранительных органов, вероятно, будут пользоваться сообщения, отправленные работниками различных государственных ведомств и чрезвычайных служб. Официальные представители пожарной охраны и полиции Нью-Йорка, а также Секретная служба США пока не подтверждают подлинность попавших в файл сообщений.

Как именно Wikileaks получилось раздобыть столь крупный архив сообщений восьмилетней давности, не известно. Представители ресурса отказываются раскрыть источник информации.

Выбор читателей