У правозащитницы отняли Нобелевскую премию

Власти Ирана изъяли у Ширин Эбади награду, полученную шесть лет назад. Медаль была похищена вместе с другими личными вещами женщины из ее банковской ячейки. Это первый подобный случай за 108-летнюю историю Нобелевской премии




Власти Исламской Республики отняли Нобелевскую премию мира у иранской правозащитницы и адвоката Ширин Эбади. О произошедшем заявили в четверг представители МИД Норвегии (комитет, вручающий эту награду, находится в этой стране).

Как рассказала норвежцам сама Эбади, Нобелевская медаль была похищена вместе с другими личными вещами из ее банковской ячейки. Как заявили представители МИД Норвегии, это первая в истории Нобелевской премии конфискация награды властями другого государства. "Этот поступок вызвал у нас шок. Мы не верим, что такое могло произойти", - заявил глава ведомства Йонас Гар-Стойре.

По заявлению представителей иранских властей, конфискация медали была проведена в рамках закона. Правоохранительные органы страны обвиняют правозащитницу в неуплате налогов с премии в размере более $1 миллиона. По словам Эбади, согласно иранскому законодательству, с Нобелевской премии налоги можно не платить.

Эбади была удостоена Нобелевской премии мира в 2003 г. за многолетнюю деятельность по защите прав иранских оппозиционеров, национальных меньшинств, женщин и детей. Она стала первым гражданином Ирана, удостоенным награды Нобелевского комитета.

За свою деятельность Ширин Эбади постоянно подвергается преследованиям со стороны иранских проправительственных движений. Подобные акции участились после того, как Эбади поддержала протесты иранских оппозиционеров, оспоривших итоги прошедших в середине июня 2009 г. президентских выборов, на которых победил действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад. Недавно в Тегеране был арестован и жестоко избит муж правозащитницы.

В 2008 г. иранские власти закрыли офис возглавляемого Эбади правозащитного движения. В связи с этим представители Human Rights Watch заявили, что крайне обеспокоены личной безопасностью Ширин Эбади.

Читайте также

Выбор читателей