Аптеки уличили в спекуляции

Наценки на самые необходимые лекарства в столице могут достигать 100% при допустимой надбавке в 25%. Об этом свидетельствует проверка, проведенная Генпрокуратурой РФ


ФОТО: Вести.ru



Генпрокуратура РФ выявила серьезные нарушения в ценовой политике московских аптек. Как сообщила в пятницу начальник управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры РФ Лариса Коптева, спекуляция лекарствами была обнаружена не только в отдельных торговых точках, но и в аптеках крупных сетей.

"Генеральной прокуратурой РФ совместно со специалистами Росздравнадзора проведены проверки в крупных аптечных сетях города Москвы, в ходе которых установлено, что, вопреки требованиям положения о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, указанными организациями допускаются факты применения завышенных розничных надбавок в размере от 26% до 96% вместо допустимой в Москве надбавки в 25%", - заявила Коптева.

По данным прокуратуры, больше допустимого максимума цены на лекарства поднимают сети ООО "Евромед", ООО "Панацея", ООО "Аптека-Сити", ООО "Трейд унивесал", ООО "Аптекарь".

Еще хуже дела обстоят в аптечных киосках, расположенных на московских вокзалах. Так, в в аптеке ЗАО "Фармтранс-центр" на Казанском вокзале препараты валокордин и диклофенак продавались с торговыми наценками 129% и 167% соответственно.

В середине ноября на чересчур высокие цены в московских аптеках обратила внимание глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По словам министра, особенно завышены цены на пользующиеся повышенным спросом в виду эпидемии гриппа марлевые повязки и препарат "Аробидол". По словам Голиковой, до начала распространения в России свиного гриппа, одна повяprf стоила не более 2,5 рубля, а к ноябрю цены повысились до 15 - 20 рублей. Незадолго до заявления Голиковой московская прокуратура заявила о завышении цен в аптеках сети "36,6".

Читайте также

Выбор читателей