Российское телевидение назвали угрозой безопасности

ОБСЕ жалуется на злоупотребление пропагандой на постсоветском пространстве. Кроме российских, в "промывании мозгов" обвинили телеканалы Белоруссии и постсоветских государств Средней Азии




Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обвинила телевидение России и других постсоветских республик в пристрастии к пропаганде. Соответствующее заявление сделал в интервью AP представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти, полномочия которого заканчиваются через несколько месяцев.

"Нельзя говорить о свободных выборах, об истинно демократических режимах, когда большинство людей получают большую часть информации с помощью телеканалов, которые так или иначе в руках власти или, если они приватизированы, в руках друзей или даже членов семей государственных руководителей", - заявил Харашти, в прошлом венгерский диссидент.

По его словам, сильнее всего соответствующие тенденции проявляются на постсоветском пространстве: в России, Белоруссии, а также большинстве среднеазиатских и кавказских государств. О каких именно странах он говорит, Харашти не уточнил.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ считает, что пропагандистский характер телевещания сильно вредит демократии в этих странах. И, если власти и дальше будут злоупотреблять "промыванием мозгов" граждан, это может угрожать международной безопасности.

Харашти не единственный, кто указывает на пропагандистский характер телевидения в бывших советских республиках. Правозащитные организации неоднократно обращали внимание на жесткое ограничение свободы СМИ в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Реакции российских властей на заявление Харашти пока нет, однако не сложно предположить, какой она может быть. На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев в интервью CNN заявил, что для российских СМИ нет закрытых тем. "Я не думаю, что это (заявления о "задавленности" СМИ) честная позиция, потому что практически любой вопрос, который хочется поднять в средствах массовой информации, поднимается журналистами без особых проблем", - заявил глава государства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей