Путин произвел переоценку кризиса

По словам премьера, к концу года экономический спад будет не таким серьезным, как ожидалось, несмотря на то что кризисные явления отразились на России даже больше, чем на других странах


ФОТО: AP



Спад в отечественной экономике будет слабее, чем ожидалось, несмотря на то что кризисные явления сказались на России сильнее, чем на других странах. С таким заявлением сегодня в ходе своего визита во Францию выступил Владимир Путин. "Мы думали, что результаты будут хуже, однако они будут несколько лучше", - заявил глава правительства РФ.

Путин особо отметил показатели инфляции, которая в 2009 г. имеет шансы впервые за долгие годы оказаться ниже 10%. "Мы двигаемся не плохо, что создает хорошие макроэкономические условия для сотрудничества России с другими странами", - заявил премьер.

Путин также заявил, что не ждет второй волны кризиса. Эти слова стали комментарием премьера ко вчерашней новости о дефолте инвестиционной компании Dubai World по долговым обязательствам.

По данным Минэкономразвития, сокращение ВВП России в октябре замедлилось. В годовом выражении экономика РФ замедлилась на 8,1%, что на 0,5% меньше, чем в сентябре. По итогам десяти месяцев ВВП РФ сократился на 9,6% , что на 0,4% меньше, чем в период с января по сентябрь.

К переоценке перспектив российской экономики призвал на этой неделе и Центробанк. "В 2009 году у нас будет спад чуть менее глубокий, чем официальный прогноз в 8,5% ВВП - думаю, что будет порядка 8%. А в следующем году мы будем иметь рост больше, чем официальный прогноз в 1,5% - думаю, фактически он будет в районе 3% - 4% при нынешних макроэкономических параметрах", - заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Читайте также

Выбор читателей