Сексу.рф показали красный свет

Регистрация сайтов в зоне русскоязычного домена приостановлена, а правила покупки адресов стали строже. Это произошло из-за атаки киберсквоттеров, которые успели занять самые популярные названия


ФОТО: AP



Регистрация сайтов в зоне русскоязычного домена .рф приостановлена. Это связано с тем, что киберсквоттеры (люди, которые намеренно занимают "красивые" доменные имена, а потом перепродают их) накануне зарегистрировали два десятка наиболее популярных адресов в зоне .рф.

В частности, речь идет о неком "Центре эффективных технологий и информационных систем", который подал заявки на регистрацию таких сайтов как секс.рф, стриптиз.рф, банк.рф и знакомства.рф. По словам директора Координационного центра национального домена сети Интернет Андрея Колесникова, решение о том, как поступить с этими сайтами, уже принято. Сегодня все записи по резервированию доменов владельцев торговых знаков в реестре были удалены.

Вместе с тем Координационный центр неожиданно изменил правила приоритетной регистрации доменных имен, для того чтобы подобная ситуация не повторилась. Теперь они будут резервироваться в приоритетном порядке только в случае, если подавшая заявку компания зарегистрировала соответствующий названию домена торговый знак не позднее 25 марта сего года.

Напомним, ранее правила гласили, что регистрация доменов доступна только для государственных структур и владельцев торговых марок, но о дате регистрации этих марок ничего не говорилось. В России первый домен второго уровня в кириллической зоне .рф появился в минувшую среду. Им стал домен россия.рф. В тот же день аналогичные заявки подали 16 аккредитованных регистраторов.

Режим ограниченной регистрации русскоязычного домена будет действовать до 25 марта 2010 года. С этого дня доменное имя сможет зарегистрировать любой желающий, но до начала июня за регистрацию имени с доменом .рф будут брать дополнительные деньги. Это также противосквоттерская мера.

Читайте также

Выбор читателей