Иран ощетинился урановыми заводами

В ответ на резолюцию МАГАТЭ Тегеран заявил о строительстве десяти новых предприятий по выработке ядерного топлива. Кроме того, иранские депутаты заговорили о выходе страны из ДНЯО




Тегеран вновь всколыхнул мировую общественность. В минувшее воскресенье иранские власти приняли программу по строительству десяти новых заводов по обогащению урана. Сообщается, что к возведению пяти предприятий приступят сразу же и в течение двух месяцев подберут места для оставшихся пяти. Конечная озвученная цель Ирана – производство 300 т ядерного топлива в год.

Парламент Ирана призвал президента страны Махмуда Ахмадинежада сократить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Некоторые депутаты были настроены еще более радикально. Так, член комитета по национальной безопасности Мохамад Карамирад пригрозил рассмотреть вопрос о выходе ИРИ из Договора о нераспространении ядерного оружия и запретить инспекторам МАГАТЭ въезд в страну.

Поводом для этого стала резолюция агентства, принятая в 27 ноября, в которой страны-члены МАГАТЭ потребовали от Тегерана прекратить работы на заводе около Кума, о существовании которого стало известно в сентябре. В резолюции также отмечалось, что на территории Ирана могут быть и другие, неизвестные сейчас общественности ядерные объекты.

Реакция западных стран на принятие программы по строительству заводов последовала незамедлительно. "Подобный факт является еще одним серьезным нарушением многих резолюций ООН и тех обязательств, которые Иран взял на себя. Это является еще одним примером того, что Иран выбрал путь, направленный на самоизоляцию", – заявил пресс-секретарь администрации Барака Обамы Роберт Гиббс. В МИД Великобритании отметили, что решение иранского правительства о строительстве урановых заводов дает серьезный повод для беспокойства.

Тем временем близится к завершению строительство российскими специалистами АЭС в Бушере. На станции проводятся испытания, "которые идут на удивление хорошо", заявил в воскресенье министр энергетики РФ Сергей Шматко. "У нас все идет в графике и претензий к оборудованию нет", – добавил он.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей