На пути поезда Тюмень - Баку взорвалась бомба

Взрывное устройство сработало прямо перед пассажирским составом. Вагоны протащило по поврежденному железнодорожному полотну около 150 метров. Движение поездов в районе инцидента было остановлено


ФОТО: Вести.ru



Сегодня в 06:00 на пикете №7 Избербаш - Инчхе, в Каякентском районе Дагестана, перед пассажирским поездом, следовавшим по маршруту Тюмень - Баку, сработало взрывное устройство. Состав с рельсов не сошел, однако электровоз протащил вагоны по поврежденному железнодорожному полотну около 150 метров. Мощность взрывного устройства, по данным СКП РФ, составила 300 г. в тротиловом эквиваленте.

На месте происшествия работают сотрудники ОАО "РЖД" и правоохранительных органов, а также спасатели. По предварительным данным, жертв и пострадавших в результате взрыва нет. В настоящее время на перегоне, где произошел инцидент, движение поездов осуществляется по нечетному пути; четный путь закрыт. Между тем состав, следовавший по маршруту Тюмень - Баку, продолжил движение в пункт назначения.

Напомним, вечером в пятницу вечером во время движения "Невского экспресса" из Москвы в Санкт-Петербург на железнодорожных путях прямо под ним произошел взрыв. Два последних вагона пассажирского поезда №166 оторвались и перевернулись в районе г. Бологое, на границе Новгородской и Тверской области. Третий вагон упал на бок, четвертый съехал с насыпи, но устоял.

В результате происшествия погибли 25 человек; появившиеся в воскресенье сообщения еще об одной жертве теракта официально подтверждены не были. Еще двое пассажиров в настоящее время числятся пропавшими без вести. В больницах сейчас находятся более 80 пострадавших, состояние 21 из них оценивается как тяжелое. По факту подрыва "Невского экспресса" возбуждено уголовное дело по статье "Теракт". 

На следующий день на том же самом месте, где сошли с рельсов вагоны, было обнаружено еще одно взрывное устройство. Оно сработало в тот момент, когда рядом находился руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин. К счастью, на этот раз обошлось без жертв и пострадавших.

Выбор читателей