За долги хозяев под арест отправился котенок

Судебные приставы арестовали домашнего питомца пожилых супругов, не плативших за квартиру. Помимо кота породы сфинкс, они забрали телевизор, музыкальный центр и DVD-плеер




Судебные приставы идут на все, чтобы взыскать деньги с должников, и изобретают для этого самые неожиданные и оригинальные способы. Так, кот породы сфинкс едва не поплатился свободой из-за своих недобросовестных хозяев.

Пожилая супружеская пара Марина и Виктор (фамилия не разглашается по этическим соображениям), проживающая в трехкомнатной квартире многоэтажного дома в поселке Металлплощадка Кемеровского района, сумела накопить 15-тысячный долг, игнорируя платежки ЖКХ. Суд постановил, что в счет погашения долга у них нужно описать кота, телевизор, музыкальный центр и DVD-плеер. Все арестованное имущество предполагалось выставить на торги.

Питомца без документов предварительно оценили в 1 тыс. руб., и должники с этим согласились, хотя котенок данной породы стоит от 5 до 15 тыс. рублей. "Мы назвали предварительную стоимость. Она всегда занижена, - уточняет представитель Службы судебных приставов. - Если дело дойдет до реализации, придется привлекать профессионального оценщика, который и назначит настоящую цену". Домашнего любимца оставили на хранение хозяевам под их ответственность, а на оплату долга супругам дали срок до первых чисел декабря.

По словам начальника пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по области (УФССП), "семья благополучная. Не алкоголики какие-то. Жена - домохозяйка, муж работает. И работники коммунальных служб, и мы предупреждали их не раз. Но те платить упорно отказываются".

Судьбу котенка решил зять должников: он заплатил 12 тыс. руб. из и обещал внести оставшуюся сумму со дня на день. "Поэтому, скорее всего, котенок не будет продан с торгов", - сообщила представительница пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по области (УФССП).

До торгов или до оплаты долга приставы должны были произвести проверку, в каком состоянии находится арестованное имущество и питомец. "Хозяева не вправе продать или подарить арестованного котенка до погашения долга, но при этом обязаны хорошо заботиться о нем, кормить, чтобы он оставался здоровым. Однако попасть в квартиру для проверки сохранности домашнего любимца приставам не удалось: владельцы животного, как пояснил их зять, уехали за город", - пояснила представительница УФССП.

Вообще, в настоящее время в Кузбассе растет популярность ареста так называемого движимого имущества. Причем сотрудники УФССП выбирают не всех котов, а только породистых, которые "ценнее" в денежном эквиваленте.

Были случаи, когда приставы арестовывали бычков, коней и таксу, а сейчас в списке имущества, переданного на реализацию, находятся 14 овец стоимостью по тысяче рублей. Более того, женщины все чаще обращаются в ведомство с просьбой взыскать со своих экс-супругов алименты коровами, чтобы в доме было и молоко, и мясо.

Однако такая картина наблюдается не только в Кемеровской области, но и в других регионах России. Например, в Петрозаводске корова Майка, лошадь Зорька и теленок Яша расплатились за своего хозяина, на котором числился долг в 26 тыс. рублей.

На Дальнем Востоке у злостного неплательщика отняли дорогого персидского кота. В этом случае мера приставов оказалась весьма эффективной: мужчина расплатился с кредиторами в тот же день.

У кузбасских приставов встречаются и другие необычные случаи: они нашли одного из должников, притворившегося инвалидом, на кладбище, где тот подрабатывал; разоблачили жителя Новокузнецка, который, не желая платить алименты, направил бывшей супруге телеграмму о собственной смерти; взяли долг с новобрачной на ее свадьбе, во время выкупа невесты. А среди арестованного имущества были пятимесячный котенок-сфинкс, валенки, лесные угодья и патент на изобретение.

Выбор читателей