Новогодние каникулы избежали гильотины

Зимняя декада отдыха, несмотря на призывы депутатов, в этом году осталась не тронута. Чтобы изменить уже существующие нормы, правительство должно было до 1 декабря принять специальное постановление, однако этого не произошло




Ожидания россиян, уже имеющих виды на длинные зимние каникулы, сбылись. Несмотря на вновь возникшие в Думе разговоры о переносе части выходных дней с Нового года на майские праздники, в этот раз страна будет отдыхать, как и предполагалось ранее, десять дней.

Чтобы изменить уже существующие нормы, правительство должно было до 1 декабря принять специальное постановление, однако этого не произошло.

Праздничная декада сложилась следующим образом: с 1 по 5 января в России традиционные новогодние праздники. Так как 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, они переносятся на ближайшие рабочие дни - 6 и 8 января. Седьмого января - Рождество Христово, а 9 и 10 января - снова суббота и воскресенье по календарю. Таким образом, для многих россиян первым рабочим днем 2010 г. станет 11 января.

Кроме того, спустя полтора месяца после новогодних каникул страну ждут еще четыре дня отдыха. Согласно недавно принятому постановлению "О переносе выходных дней в 2010 году" суббота, 27 февраля, переносится на понедельник, 22 февраля. Таким образом, нерабочими будут 20-е, 21-е, 22-е и 23 февраля (День защитника Отечества).

Выбор читателей