Российский флот обокрали подводные охотники за металлом

Под Владивостоком задержано судно, экипаж которого долгое время воровал стратегический кабель связи ТОФ. Грабители вытаскивали добычу на поверхность с помощью нехитрых приспособлений - пиратских кошек и лебедки




В минувшее воскресенье в центральной части Уссурийского залива моряки Тихоокеанского флота, сотрудники ФСБ РФ и транспортной милиции задержали гражданское судно, экипаж которого, по версии следствия, занимался кражей стратегического подводного медного кабеля ТОФ.

Сразу после того как поступила информация о судне, подозрительно долго находящемся прямо над магистралью флотской связи, на место его дислокации был отправлен военный катер с сотрудниками МВД и морской пехотой на борту. Увидев его, охотники за металлом решили скрыться, но попытка бегства не увенчалась успехом, и мародеров поймали с поличным.

"Морские "металлисты", заметив быстроходный военный катер, спешно снялись и начали уходить в направлении бухты Подъяпольского. По каналам связи ракетный катер неоднократно требовал от нарушителей остановки. Но они на это не реагировали. Лишь после предупредительного пуска сигнальной ракеты с борта боевого корабля преследуемый катер лег в дрейф. На его борту были пять человек", - уточнил представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

По его словам, во время обыска среди абсолютно сухих сетей на судне были найдены отнюдь не рабацкие принадлежности: болгарка, катушка для кабеля и фрагменты подводного кабеля марки КПК 5х18 со свежими срезами медных проводов.

"После осмотра катера задержанных доставили на берег бухты Малый Улисс, где на одном из пирсов соединения кораблей охраны водного района ТОФ нарушителей ожидали представители ФСБ и прокуратуры на водном транспорте. На берегу задержанные были переданы во Владивостокский линейный отдел милиции на морском транспорте, где в настоящее время с ними проводятся следственные действия", - сообщили в пресс-службе ТОФ.

В отнощении задержанных заведено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Тайное хищение чужого имущества"). Как сообщил представитель ТОФ, один из них уже написал явку с повинной и рассказал о тактике, которую используют охотники за подводным кабелем. Сначала они следят за работой судов-кабелеукладчиков, затем с помощью простых приспособлений - пиратских кошек и лебедки - поднимают кабель на поверхность, вырезают фрагмент и отходят на безопасное расстояние, при этом не прекращая наблюдение за районом в течение нескольких дней. Если никто не заметил хищения, то они приплывают обратно и вытаскивают многометровый кусок. По некоторым данным, до того как грабители были пойманы, российский флот потерял тысячу километров стратегического кабеля.

Выбор читателей