Обама озвучил афганскую стратегию

США направляют в Афганистан еще 30 тысяч военнослужащих. Это позволит Белому дому в 2011 году начать вывод войск из страны и завершить его через два года


ФОТО: AP



В ближайшее время США направят в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих, что позволит им начать вывод войск из этой страны в 2011 году. Как сообщает CNN, такое заявление сделал Барак Обама, выступая во вторник перед кадетами военной академии в Вест-Пойнте. Согласно планам Белого дома, первыми – еще до наступления нового года – в Афганистан должны прибыть морские пехотинцы. В числе отправляемых в страну военнослужащих будет также несколько тысяч инструкторов, которым предстоит готовить афганскую армию к самостоятельным действиям против талибов.

Сейчас на территории Афганистана находятся 68 тысяч американских солдат, входящих в Международные силы НАТО по поддержанию безопасности (ISAF). Общая численность находящихся там военнослужащих из разных стран НАТО и партнеров альянса около 113 тысяч.

Несмотря на то, что американский контингент в Афганистане уже был в этом году увеличен на 17 тысяч человек, ситуация в стране продолжает ухудшаться. По количеству потерь 2009 г. стал для ISAF самым тяжелым за все восемь лет операции против талибов. В этом году от рук боевиков погибли 299 американцев и 99 британцев, а всего силы ISAF потеряли убитыми 485 человек.

"Пока афганскому правительству не грозит свержение, однако "Талибан*" сумел получить преимущество. "Аль-Каэда" пока не достигла в Афганистане такой же численности, как до терактов 11 сентября, однако у ее боевиков до сих пор есть укрытия вдоль границ", – сказал вчера Обама. Согласно нынешнему плану, все эти проблемы будут более или менее решены через четыре года. В 2013 г., когда заканчиваются полномочия Обамы на посту президента, Афганистан должен покинуть последний американский солдат.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей