СМИ: "Невский экспресс" под откос пустили не террористы

Специалисты-железнодорожники сомневаются в официальной версии катастрофы, унесшей жизни 26 человек. По мнению некоторых из них, поезд мог сойти с рельс из-за неисправности самого состава или железнодорожного полотна




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Несмотря на то что на месте крушения "Невского экспресса" обнаружены следы взрывчатки, эксперты активно обсуждают и другую версию аварии. Как сообщает "Труд", на специальных форумах в Интернете бывшие и действующие инженеры-железнодорожники высказывают мнения о том, что причиной крушения "Невского экспресса" могла стать техническая неисправность как самого подвижного состава, так и путей или инфраструктуры. Например, они полагают, что рельсы могли быть повреждены сверхскоростным поездом "Сапсан" (способен развивать скорость до 300 км/ч), проехавшим по тем же путям за 44 минуты до крушения "Невского экспресса".

Общественная палата (ОП) до конца года подготовит свои рекомендации властям по усилению мер поддержки граждан, подпадающих под программу защиты свидетелей, а также по созданию механизма выплаты компенсаций потерпевшим в разного рода преступлениях. Как пишет "Газета", об этом ее журналистам на прошедших вчера слушаниях сообщил председатель комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. Кроме того, планируется улучшить и положение потерпевших. Начальник управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, МВД Олег Зимин предложил засекретить данные о потерпевших и упростить для них закупку средств самообороны. Сейчас это регулируется федеральным законом №94 о госзакупках, что, по словам Зимина, делает процедуру закупок слишком затянутой.

Почти две сотни школьных учебников истории, изданных в 12 странах бывшего Советского Союза, проанализировала группа российских ученых, объединенных Национальной лабораторией внешней политики. Как сообщает "Независимая газета", за исключением Белоруссии и Армении страны постсоветского пространства вместо объективного изложения исторических событий преподносят школьникам гремучую смесь из мифов по поводу древности своего народа, высокой культурной миссии предков и "заклятом враге" – России. В частности, украинские учебники напоминают мультики, где добро мгновенно превращается в зло, странным образом не меняя своего содержания. Меняется знак "плюс" на "минус" в зависимости от политической потребности руководства страны.

Государство приступило к пилотному запуску проекта по созданию единой экстренной службы "112" - опытные зоны реализуются в пяти областях России. Как выяснили журналисты "РБК daily" создание службы обойдется государству в 25 млрд рублей. Это существенно меньше ранее озву­ченных Мининформсвязи 40 млрд рублей. Подрядчик по созданию опытных зон НИИ "Восход" сообщает об уже заключенных двух контрактах. В Калужской области будет создана опытная зона, охватывающая один городской округ и не менее двух муниципальных районов. Бюджет проекта составляет 13,95 млн рублей. В Курской области "Восход" заключил контракт на 63 млн руб. на создание еще одной опытной зоны. По результатам проекта системой будут охвачены 15 районов с численностью населения более 950 тысяч человек.

В Министерстве обороны подготовлен приказ о создании в российской армии подразделений военной полиции. Как пишет "Российская газета", штатную структуру военной полиции, ее задачи и подчиненность продумали в специальном отделе, который вчера официально прописался в боевом главке. Там уже подготовили программу обучения армейских полицейских. Предполагается, что их общая численность достигнет пяти тысяч человек. Через окружное начальство полицейские будут замыкаться на первого заместителя министра обороны. Новой структуре переадресуют многие функции, которые сейчас лежат на гарнизонных комендатурах, и частично - обязанности командиров.

Выбор читателей