Молодожены испугались "вдовьего года"

Жители Китая переносят запланированные свадьбы на более ранние сроки, так как наступающий 2010 год, согласно лунному календарю, сулит несчастье всем заключившим брак в этот период




Жителям Китая весь следующий год, кажется, не светит погулять ни на одной свадьбе. Дело в том, что 2010-й, по мнению суеверных китайцев, для заключения брака очень неудачный, рассказывает China Daily

Поднебесная, как и весь остальной мир, живет по солнечному календарю, однако особо чтит и традиционный лунный календарь. С ним сверяются все важные семейные события, высчитываются благоприятные и неблагоприятные дни при планировании крупных деловых сделок, рождении детей или заключении браков.

По словам специалистов, с нового лунного года, который начнется 14 февраля, наступит период, прозванный китайцами "годом вдов". По народным повериям, в этот год всем женщинам с поиском супруга будет тотально не везти. Кроме того, несладко будет и мужчинам: брак, который они захотят заключить, может оказаться крайне некрепким, а родившиеся дети несчастливыми.

Зато пока себя отлично чувствуют организаторы свадебных торжеств: в связи с наступающим "годов вдов" в Китае сейчас настоящий свадебный бум. Многие пары, планировавшие бракосочетание на будущий год, узнав о несчастливом прогнозе, теперь стремятся заключить союз любви и верности как можно раньше.

"Я была очень удивлена, получив от своей подруги приглашение на свадьбу в конце декабря этого года, ведь еще несколько дней назад она говорила о том, что торжество запланировано на будущий год", - рассказала жительница г. Шэньян по фамилии Чан. И ее случай далеко не единственный.

Выбор читателей