Киеву и Тбилиси снова обещают ПДЧ

Как сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, на предстоящей завтра встрече в Брюсселе главы МИД 28 стран-членов альянса дадут положительную оценку действиям Украины и Грузии на пути к предоставлению им Плана действий по членству в НАТО




Как сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, на предстоящей завтра встрече в Брюсселе главы МИД 28 стран-членов альянса дадут положительную оценку действиям Украины и Грузии на пути к предоставлению им Плана действий по членству в НАТО и вновь подтвердят их перспективу стать членами Альянса.

Как известно, Киев и Тбилиси подали заявки на присоединение к ПДЧ еще в прошлом году, однако их запросы удовлетворены не были. В декабре главы внешнеполитических ведомств государств НАТО одобрили новый формат отношений с Украиной и Грузией в рамках так называемых годовых национальных программ.

О том, что Грузия и Украина могут стать членами альянса, если будут удовлетворять всем необходимым критериям, генсек НАТО заявлял и ранее – в частности, на сентябрьской встрече с Саакашвили. Расмуссен тогда назвал встречу "конструктивной" и подтвердил, что позиция НАТО по вопросу сотрудничества с Грузией остается неизменной".

По словам генсека альянса, "очень активно ведется сотрудничество в рамках комиссии Грузии и НАТО, делаются необходимые шаги для будущего членства страны в альянсе, задействована ежегодная программа сотрудничества НАТО с Грузией". Также Расмуссен выразил надежду на то, что во время его пребывания на посту генсека НАТО будет достигнут "серьезный прогресс в этом направлении".

Со своей стороны, посол Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили заявил о том, что "все те механизмы, которые будут содействовать выполнению решений бухарестского саммита, очень важны". Это, по его словам, сотрудничество в рамках комиссии НАТО - Грузия и ежегодная программа сотрудничества с альянсом.

Впрочем, ранее Расмуссен заявлял о том, что хотя НАТО не отказывается от планов принять в свои ряды Украину и Грузию, в настоящий момент они не соответствуют критериям альянса.

Между тем, как сообщил на днях министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, Украина может искать способ обеспечения своей безопасности и за пределами НАТО. Как сообщает Korrespondent.net, в интервью немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung Порошенко, в частности, отметил: "Нас прежде всего интересует результат, и в меньшей степени - способ его достижения. И для меня таким результатом может быть только приемлемый уровень нашей безопасности".

Если НАТО готова предоставить Украине гарантии безопасности и "если не будет никаких других возможностей", то у Киева не будет и выбора. "Но если НАТО не способна это сделать, то мы должны будет выбрать те структуры безопасности, который нам больше всего подходят. Пока мы еще не знаем, какой это может быть формат. Но мы готовы вести переговоры о других вариантах", - добавил глава МИД Украины.

По его словам, Киев "может вывести определенную степень безопасности из тех гарантий, которые были сформулированы в Будапештском меморандуме". Переговоры о создании такой системы не были бы направлены ни против НАТО, ни против России: "вообще все структуры безопасности должны быть реформированы", - заключил Порошенко.

Читайте также

Выбор читателей