Репутация человека спряталась за лбом

За то, какое мнение сложится о человеке, отвечает кора его головного мозга. А подавление ее функций приводит к полной потере способности зарабатывать хорошую репутацию в обществе




Швейцарские ученые выяснили, что помогает человеку зарабатывать хорошую репутацию в обществе. Согласно выводам экспертов, за это отвечает правая боковая доля предлобной коры головного мозга. Нарушения функционирования этого участка мозга приводят к тому, что человек не способен побороть соблазны и противостоять тяге к мгновенной выгоде, даже если это губительно скажется на отношении к нему окружающих.

Специалисты из Института эмпирических исследований в экономике сделали подобные выводы по итогам эксперимента с участием 87 добровольцев. Всем им предложили сыграть в игру на доверие. В каждом раунде игры двум участникам предлагалось десять баллов, "стоивших" по $0,25. Далее один из участников (инвестор) должен был передать второму участнику (доверенный) некое количество (один, четыре, семь или десять) этих самых баллов. Ведущий при передаче очков увеличивал отданную сумму баллов в четыре раза.

После этого доверенному предстояло сделать выбор: отдать ли инвестору четверть от полученных очков (то есть то, сколько он взял), оставить все себе или поделить сумму поровну. Максимальное обогащение обоих игроков происходит в том случае, если инвестор отдает все десять очков через ведущего доверенному, который, получая от ведущего уже не десять очков, а 40, делит имеющиеся у него 50 (10+40) пополам и отдает половину инвестору.

Во время эксперимента ученые применяли низкочастотную магнитную стимуляцию мозга половины испытуемых. Эта стимуляция временно нарушала работу обеих боковых частей предлобной коры. Подобное воздействие на правую часть приводило к потере способности зарабатывать положительную репутацию в глазах окружающих от одного раунда к другому. Воздействие на левую часть предлобной коры такого эффекта не имело.

Выбор читателей