Россияне спасли целый город детей

Благотворительность традиционно считается уделом богатых и знаменитых. Кто-то может сказать, что мелкие суммы, которые готовы пожертвовать обычные люди, ничего не изменят. Но жизнь доказывает обратное




В России благотворительность традиционно воспринимается как удел богатых и знаменитых. Причем "доброжелатели" стремятся трактовать любое доброе дело как попытку купить себе своеобразную индульгенцию или подправить собственный имидж. Так это или нет, нас в данном случае не волнует, вопрос в другом: насколько не лишены смысла пожертвования денег различным благотворительным организациям и что может сделать простой человек, для того чтобы помочь действительно нуждающимся.

Самой сложной стороной благотворительности всегда был поиск денег. Деньги, конечно, не единственный вариант помощи. Одни собирают и отдают в детские дома, приюты старую одежду, другие готовы приезжать на место и помогать с ремонтом, обустройством, но все же самой распространенной формой помощи являются денежные пожертвования.

Кто-то может сказать, что мелкие суммы, которые готовы пожертвовать обычные люди, в России сами зачастую нуждающиеся в помощи, ничего не изменят. Фонд "Линия жизни" совсем недавно доказал несостоятельность такой точки зрения. В рамках прошедшей в Москве акции "Чья-то жизнь - уже не мелочь" в различных районах Москвы, а также в компаниях-партнерах фонда люди приносили копилки с мелочью. Всего удалось собрать свыше 400 тыс. руб. - эти деньги уже позволили обеспечить лечение двух тяжело больных детей.

Многие благотворительные организации принимают пожертвования через SMS, при помощи интернет-кошельков, деньги можно зачислить на счет в банке. Все это отлично, но тут приходится признать, что человек по природе своей, увы, ленив. И даже о хорошем деле может забыть, да и, чего греха таить, когда надо совершать дополнительные действия, находится тысяча причин, почему сейчас такой возможности нет. А совесть при этом гложет. И тут задаешься вопросом: а нельзя ли как-то "автоматизировать" эти добрые дела, чтобы никогда больше о них не забывать. Такой способ, как ни странно, существует.

Не так давно российские банки начали выпускать карты совместно с различными благотворительными фондами, например, Всемирным фондом дикой природы. Принцип работы таких продуктов состоит в том, что вы пользуетесь пластиковой картой, а банк перечисляет небольшой процент от общей суммы ваших покупок в партнерский фонд. Причем ваш кошелек от этого совершенно не страдает: по сути, банк делится с фондом частью стандартной банковской комиссии. Ну а вам не надо ни о чем думать - просто оформляете специальный благотворительный "пластик", а дальше каждый потраченный вами по этой карточке рубль сможет сделать окружающий мир чуточку лучше.

Буквально вчера о запуске подобной программы объявили Промсвязьбанк и уже упоминавшийся нами фонд спасения тяжелобольных детей "Линия жизни". Открывая презентацию новой карты, член попечительского совета "Линии жизни" Андрей Бильжо подчеркнул, что уже спасенные фондом за последние пять лет три с лишним тысячи детских жизней - это население небольшого городка, и выразил надежду на то, что со временем, в том числе и благодаря отчислениям по совместной карте, этот "город" будет расти.

Исполнительный директор фонда "Линия жизни" Елена Жиркова рассказала о предварительных итогах текущего года. По ее словам, фонд с начала этого года смог собрать деньги на лечение 725 детей, а до конца года это число может еще вырасти.

Вице-президент Промсвязьбанка Елена Махота подчеркнула одно из основных преимуществ совместной карты банка и фонда: "Не нужно прикладывать лишних усилий, чтобы помогать". Новая карта позволит не только решать свои повседневные финансовые задачи, но и самореализовываться. А кроме того, всегда есть возможность проследить, на какие цели был направлен взнос.

После завершения официальной части презентации Андрей Бильжо устроил для участников и гостей мероприятия небольшой мастер-класс по рисованию персонажа своего комикса - Петровича, после чего все присутствующие поучаствовали в традиционном мероприятии "Линии жизни": обмакнули руки в краску и оставили на специальных листах бумаги отпечатки рук.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей