Аномальное тепло привело к паводкам

В Нижегородской области зафиксировано редкое для начала зимы явление, сопоставимое с весенним половодьем. Сбросы ГЭС увеличились, но пока это не угрожает населенным пунктам затоплением




Аномально теплая погода в европейской части страны, в Нижегородской области, привела к паводку. Как сообщили на местной ГЭС, с 26 ноября практически вдвое возросла боковая приточность к гидроузлу, что вполне сопоставимо с показателями весеннего половодья в этом году.

"Пока мы не подошли ни к какому критическому уровню, ни по верхнему уровню, ни внизу. Сбросы увеличились, но пока это незначительно влияет на ситуацию и не угрожает затоплением населенным пунктам", - заверила в беседе с корреспондентом "Yтра" специалист по связям с общественностью "РусГидро" Оксана Бачина.

"Осенний паводок - явление достаточно редкое, и прогнозировать его, в отличие от весеннего паводка, достаточно сложно. Если в прошлом веке за 45 лет эксплуатации Нижегородской ГЭС таких паводков было всего пять - в 1969, 1977, 1978, 1983, и 1998 гг., то в нынешнем столетии, за период 2006 - 2009 гг., это уже третий случай. Причем если раньше осенний паводок совпадал с календарной осенью, то сегодня этот термин себя уже не оправдывает: благоприятный для паводка период аномально теплых температур и обилия осадков приходится на зимние месяцы", - отмечается также в сообщении Нижегородской ГЭС.

Напомним, в конце августа в Магаданской области на реке Туманная из-за паводков прорвало дамбу. Тогда поток воды снес 11 щитовых домов в поселке Карамкен, один человек погиб, еще двое пропали без вести. Также полностью отрезанными от внешнего мира оказались Тенькинский район и значительная часть Хасынского. По трассе вода смыла пять мостов. Люди, пытаясь вырваться, застревали на небольших островах.

Читайте также

Выбор читателей