Эквадор готовится признать независимость Абхазии

Абхазия передала официальное письмо на имя президента Эквадора Рафаэля Корреа с просьбой о признании ее независимости. Эквадорские дипломаты пообещали рассмотреть просьбу "самым тщательным образом"




Абхазия официально обратилась к Эквадору с просьбой признать ее независимость. Как заявил заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, "нами было передано официальное письмо на имя президента Эквадора Рафаэля Корреа с просьбой о признании независимости Абхазии, а также ряд материалов об истории нашей страны", сообщает GHN.

Представители Абхазии также приняли участие в церемонии открытия Дней российской культуры в Эквадоре, встретились с замминистра иностранных дел Республики Эквадор Арисаго и рассказали об исторических предпосылках независимости Абхазии, нынешней ситуации в республике и перспективах ее развития.

Как заявил РИА "Новости" глава абхазского внешнеполитического ведомства Сергей Шамба, "эквадорские дипломаты пообещали самым тщательным образом рассмотреть официальное обращение Республики Абхазия о признании".

О подобной перспективе, как известно, заявил в ходе своего визита в Москву 28 - 30 октября президент Эквадора Рафаэль Корреа. Он сказал, что его страна готова рассмотреть признание РЮО и Абхазии, если такая просьба поступит. Абхазия немедленно воспользовалась предложением, напомнил Шамба.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в августе прошлого года. Примеру Москвы уже последовали Никарагуа и Венесуэла.

Между тем, как заявил вчера государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили на встрече с представителями аккредитованного в Тбилиси дипломатического корпуса, в Абхазии и Южной Осетии нарушаются права человека. "Мы говорили о мониторинге прав человека на оккупированных территориях, поскольку нам не все равно, что там происходит. Речь не только о грузинском населении, права которого, как мы неоднократно сообщали, нарушаются, но и обо всех, кто там проживает", - доложил министр зарубежным дипломатам.

Стороны обсудили "вопрос задействования конкретных механизмов, с тем чтобы наблюдатели Евросоюза могли активно работать на оккупированных территориях и получили бы возможность реального наблюдения за нарушениями прав человека", сообщает "Росбалт".

Читайте также

Выбор читателей