Ющенко назвал Тимошенко помехой реформам

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на саммите Украина - ЕС заявил о том, что Украина не в полной мере выполняет свои обязательства перед Евросоюзом по проведению реформ




Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на саммите Украина - ЕС в Киеве заявил о том, что Украина не в полной мере выполняет свои обязательства перед Евросоюзом по проведению реформ. "Нам часто кажется, что обязательства в отношении реформ не всегда сопровождаются действиями", - добавил он, подчеркнув, что проведение реформ - это единственный путь углубления отношений с ЕС.

Как известно, Украина провозгласила вступление в ЕС своей стратегической целью, однако пока что Брюссель не обнадеживает Киев подобной перспективой.

Эксперты не ждут прорыва от проходящего в Киеве саммита Украина - ЕС, на котором продолжаются переговоры о создании зоны свободной торговли и подписании соглашения об ассоциации. Повестка дня саммита включает актуальные вопросы международного характера и также широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия между Украиной и ЕС. Это будет первое мероприятие высокого уровня при участии ЕС после вступления в силу Лиссабонского договора, сообщает ИА "Украинские новости".

Украинскую делегацию на саммите возглавляет Виктор Ющенко. Кроме него, в ее состав входят члены кабмина, МИД, Министерства экономики, послы Украины при ЕС и в Швеции. Делегацию ЕС возглавляет председатель Европейского Совета, премьер-министр Швеции Йон Фредрик Райнфельдт. Также в состав делегации входит Жозе Мануэль Баррозу, член Европейской комиссии по вопросам внешний отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

Постпред Украины при ЕС Андрей Веселовский выразил надежду на то, что результаты саммита Украина - ЕС будут способствовать либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

Ющенко, открывая саммит, со своей стороны, заявил о том, что ЕС и Украина находятся на пути укрепления стратегического партнерства, хотя Украине "приходится преодолевать много помех". Тем не менее, по словам главы украинского государства, "Европейский союз рассматривает Украину как стратегического партнера в решении проблем как глобального, так и регионального масштаба".

Президент Украины пояснил, почему договор об ассоциации Украины и ЕС не может быть подписан в рамках данного саммита: причиной "отчасти" является внутреннее состояние Евросоюза, где еще не завершился процесс абсорбции новых членов.

Что касается внутриукраинских проблем, искать крайнего Виктору Андреевичу долго не пришлось: президент отметил недостаточно эффективную работу правительства и парламента, попутно выразив уверенность в том, что эти проблемы будут решены, и "Украина придет к политической стабильности, к плану реформ".

Глава делегации Евросоюза, премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт, в свою очередь, предположил, что договор об ассоциации Украины и ЕС может быть заключен в 2010 году. Для этого Украина должна обеспечить экономическую и политическую стабильность, вернуться к сотрудничеству с МВФ и провести реформы. Очевидно, последние следует начинать уже после президентских выборов, которые, надеется Райнфельдт, пройдут демократично.

Читайте также

Выбор читателей