"Хромая лошадь" оставила россиян без фейерверков

МЧС запретит использование фейерверков в местах массового скопления людей в новогодние праздники. Причиной этого стал пожар в пермском ночном клубе, унесший жизни 113 человек



ВСЕ ФОТО



Произошедшая в Перми в ночь на субботу трагедия стала причиной повышенного внимания властей к рынку пиротехники. Уже на этой неделе МЧС внесет в Минюст предложения по ужесточению ответственности должностных лиц за нарушение правил пожарной безопасности, сообщил глава департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых. Соответствующее поручение ранее дал Сергею Шойгу президент Дмитрий Медведев.

Сам глава МЧС на воскресном селекторном совещании в Национальном центре управления кризисными ситуациями потребовал запретить использование пиротехники в местах массового скопления людей в период новогодних праздников. "Это должно делаться неукоснительно, невзирая на лица, включая шоуменов и артистов, которые это любят. Мы не можем отменить празднование Нового года, но мы должны сделать так, чтобы мероприятия прошли безопасно", - подчеркнул Сергей Шойгу. Московские власти намерены принять распоряжение, запрещающее использование пиротехники в столичных клубах.

МВД также не осталось в стороне. "В каждом регионе существует свой рынок "пиротехнических услуг". Нам необходимо узнать, кто проводит эти мероприятия, какие средства и оборудование используются, есть ли на их использование лицензии. Комплексная операция должна быть нацелена на выявление некачественной, контрафактной, пиротехнической продукции уже с истекшими сроками годности, либо торговли данными изделиями без обязательного сертификационного соответствия", - заявил вчера на селекторном совещании глава ведомства Рашид Нургалиев.

Как стало известно, "антифейерверковую" инициативу федеральных властей поддержали власти региональные. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в понедельник подписал постановление, запрещающее использование фейерверков в помещениях и местах массового скопления людей.

Напомним, пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в субботу около 01:08 по местному времени (23:08 мск), когда заведение отмечало свое восьмилетие. На празднике присутствовали около 300 человек. По предварительной информации, в ходе праздника в помещении были зажжены фейерверки, от которых загорелся потолок. В результате от ожогов и удушья погибли 113 человек, более 120 пострадали. Виновными в создании ситуации, приведшей к возникновению огня, считаются пять человек. Один из них, арендатор помещения Александр Титлянов, получил ожоги 80% тела.

Все подозреваемые задержаны. Вскоре им будут предъявлены обвинения по ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам") и ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение правил техники пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц").

## AP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей