Вторник станет "днем Х" для людей из "Хромой лошади"

Число жертв пожара в Перми завтра может резко возрасти. Именно на третьи - четвертые сутки у ожоговых больных начинают отказывать легкие. В больницах остаются 122 пострадавших


ФОТО: Вести.ru



Число жертв пожара в ночном клубе Перми завтра может резко возрасти. Дело в том, что для ожоговых больных, которых среди пострадавших в "Хромой лошади" большинство, критическими становятся третьи - четвертые сутки с момента получения травмы, рассказал представитель МЧС в Институте хирургии им. Вишневского Роман Кирич. По его словам, в данном случае это вторник.

В больницах остаются 122 пострадавших, из них в крайне тяжелом состоянии находятся 28 человек. Их жизнь и здоровье вызывают у врачей наибольшие опасения. По словам медиков, самые опасные травмы - ожоги дыхательных путей продуктами горения. У людей могут просто отказать легкие.

Состояние здоровья может резко ухудшиться не только у пострадавших, но и у жителей Перми, которых в ту ночь в "Хромой лошади" не было. Как утверждают психиатры, последствия трагедии негативно скажется на пермяках, страдающих хроническими заболеваниями сердца. Город может ожидать даже всплеск инфарктов среди тех, кто принял произошедшее слишком близко к сердцу.

"На место трагедии приходят не только родственники погибших и пострадавших, но и просто случайные люди, которые тоже пропускают произошедшее через себя, думают о том, чтобы было бы, если бы они сами или их родные оказались в этом клубе. Это даст колоссальный рост и гипертонических кризов, и, не дай бог, инфарктов, инсультов", - рассказала директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева РИА "Новости".

По ее мнению, службы экстренной медицинской помощи должны быть готовы к такому возможному развитию событий. "Скорая помощь" должна сейчас работать в удвоенном, утроенном режиме. Так происходит всегда и ничего нового здесь нет", - пояснила Дмитриева.

Напомним, что, по последним данным, жертвами трагедии стали 113 человек. В понедельник по всей стране объявлен День траура.

Выбор читателей