Коммунисты оставили Молдавию без президента

В Молдавии в очередной раз сорваны президентские выборы. Как и в ноябре, коммунисты отказались голосовать за Мариана Лупу и обвинили правящий альянс в прорумынской, антимолдавской и антигосударственной политике




В Молдавии в очередной раз сорваны президентские выборы. Как и в ноябре, парламентская фракция Партии коммунистов Молдавии бойкотировала голосование за кандидатуру Мариана Лупу на должность главы республики и в полном составе покинула зал заседаний. Без восьми голосов коммунистов правящий "Альянс за европейскую интеграцию" не может утвердить своего кандидата президентом.

Выступая на заседании парламента, руководитель фракции ПКРМ Мария Постойко сказала, что с 10 ноября, когда состоялась первая попытка избрания Лупу главой государства, ничего не изменилось. Коммунистка вновь обвинила правящий альянс в отказе от приоритетов активной социальной политики, приостановлении стратегических программ поддержки населения, политической и социально-экономической деградации страны.

Кроме того, по мнению лидеров фракции, правящий альянс допустил грубые нарушения конституции и других законов, фальсифицировал решения парламента, узурпировал государственную власть, организовал ряд отставок по политических причинам. Ранее коммунисты также заявляли о приостановлении телерадиопрограмм на русском языке, введении цензуры в СМИ и обвиняли оппонентов в продвижении политики с игнорированием полиэтничности Молдавии, установлении антидемократического и антиевропейского режима.

По словам Постойко, Партия коммунистов Молдавии неоднократно предлагала рассмотреть в парламенте возможность создания левоцентристского большинства - этот формат позволил бы принимать "хорошо продуманные антикризисные меры, добиться сплочения всех конструктивных сил молдавского общества". Вместо этого коммунисты получили усиление давления на свою фракцию и игнорирование всех ее требований.

В этих условиях, учитывая призывы своих избирателей, Партия коммунистов Молдавии заявила об отказе участвовать в повторных выборах президента и голосовать за кандидатуру от правящего альянса. Всю вину за срыв выборов коммунисты возложили на Лупу и возглавляемую им Демпартию, которые поддержали "прорумынскую, антимолдавскую и антигосударственную политику альянса" и не прислушались к предложениям создать промолдавскую левоцентристскую коалицию.

Как сообщалось, лидер Демократической партии Молдавии, экс-спикер парламента Мариан Лупу является единственным кандидатом на пост президента республики, зарегистрированным для участия в повторных выборах главы государства.

У него, как выяснилось, уже есть альтернативный план действий. "Я считаю, что выход из политического коллапса, в который попала страна, может быть в проведении референдума по изменению конституции. На этом референдуме может быть поставлен вопрос о прямых всенародных выборах президента. Я думаю, что этот референдум может быть проведен весной 2010 года, до досрочных парламентских выборов, но это дело постепенное и не означает быстрого превращения парламентской республики в президентскую", - заявил Лупу.

По закону, в случае неизбрания президента на повторных выборах, исполняющий обязанности главы республики Михай Гимпу должен распустить парламент. В то же время, законом предусмотрено, что роспуск парламента может производиться только по истечении одного года со дня последнего роспуска, который состоялся 16 июня этого года. Таким образом, очередные досрочные парламентские выборы могут пройти в Молдавии лишь осенью 2010 г., так как на их подготовку отводится еще два месяца.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей