Древнюю Европу населяли каннибалы

В Германии найдены массовые захоронения останков людей, погибших насильственной смертью семь тысяч лет назад. Ученые считают, что все это поселение стало жертвой людоедов, проживавших тогда на территории Старого Света




Группа археологов, проводившая раскопки на территории западной Германии, обнаружила близ деревеньки Херцхайм массовые захоронения останков людей, погибших насильственной смертью. По подсчетам ученых, возраст этих захоронений составляет около 7 тыс. лет.

В своей статье, опубликованной в научном журнале Antiquity, исследователи утверждают, что все эти древние люди были съедены племенами каннибалов, которые проживали тогда в Европе. Ученые полагают, что их находка - первое доказательство каннибализма среди людей в эпоху позднего неолита.

По словам археолога из французского Университета Бордо Бруно Болстина, исследователи пришли к такому мнению, когда рассмотрели свои находки. Это были переломанные кости, черепа со следами сильных ударов, на некоторых фрагментах были видны следы других внешних воздействий.

Всего возле Херцхайма археологи обнаружили останки более 500 человек. Ученые отметили, что найденные фрагменты скелетов ранее принадлежали не только взрослым мужчинам и женщинам, но и детям. При этом были раскопаны останки еще не рожденных малышей.

"В некоторых могилах мы нашли останки людей и животных, захороненных вместе, есть масса частичных останков", - сказал Болстин. В статье ученых в Antiquity сообщается, что в данном регионе останки людей впервые были найдены еще в 1996 г., однако массовые раскопки здесь начались только спустя десять лет.

Долгое время исследователи отвергали теорию людоедства среди племен, проживавших на территории Европы позже отметки в 10 тыс. лет до нашей эры. Предполагалось, что как раз в этот период был расцвет сельского хозяйства, кроме того, люди активно занимались приручением диких животных.

Напомним, в октябре на территории федеральной земли Саксонии-Анхальт, в Германии, археологи обнаружили несколько могил периода бронзового века, то есть примерно 4000-летней давности. Останки людей располагались прямо друг над другом, то есть кладбище состояло из своеобразных многоэтажных могил.

В захоронениях ученые находили медные заколки для волос, медные и янтарные украшения, лезвия кинжалов, а также сотни пробитых собачьих зубов и тысячи маленьких осколков раковин, которые использовались в качестве украшений или отделки для одежды.

Выбор читателей