СМИ: У санитара в пермском морге не выдержало сердце

Перед десятками обгоревших тел 64-летнему мужчине внезапно стало плохо. Через несколько минут на руках у коллег он скончался. Причиной смерти стал инфаркт миокарда




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Как сообщает "Комсомольская правда", список жертв трагедии в Перми вновь пополнился. В морге, перед десятками обгоревших тел, стало плохо 64-летнему санитару Геннадию Будрину. Мужчина работал здесь до пенсии. Когда узнал о страшном пожаре, приехал помогать бывшим коллегам. Но неожиданно он побледнел и сполз по стенке на пол. Через несколько минут на помощь прибыли медики МЧС (они дежурили здесь круглосуточно, приводили в себя после опознания родственников погибших). Но спасти Будрина не удалось. Вскрытие показало, что мужчина умер от инфаркта миокарда. Работники главного морга Перми хорошо знали бывшего санитара. Говорят, что он был крепким и стойким мужчиной. Другие в таких местах не работают. Но эта трагедия могла сломить любого. "Даже в авиакатастрофе "Боинга" было не так страшно, - признались газете сотрудники морга. - Да и от жертв самолета тогда мало что нам привезли. Но то, что произошло в этом ресторане, - какой-то ад, который невозможно представить".

Все подробности трагедии в Перми

"Время новостей" рассказывает своим читателям о том, что с 1 января 2010 г. существенно повышаются ставки таможенных пошлин на ряд видов сырья животного происхождения. Пошлины на живых свиней вырастут в восемь раз. На 60% станут больше таможенные тарифы на мясо крупного рогатого скота, поступающее сверх установленных квот. Больше станут платить на таможне импортеры баранины и лягушачьих лапок. Принятые меры объясняются необходимостью поддержать отечественных производителей. Переработчики, работающие на импортном сырье, уверены, что роста цен на мясную продукцию избежать не удастся.

"Левада-центр" опубликовал результаты опроса на тему, что думают россияне о приезжих рабочих. Их предоставляет читателям "РБК daily". Положительно к гастарбайтерам относятся чаще всего предприниматели (35%), руководители и управленческие работники (24%). Отрицательное отношение к приезжим рабочим по большей части наблюдается у безработных (54%), пенсионеров по инвалидности и рабочих (по 39%). Политику ограничения притока приезжих поддерживают чаще всего безработные (75%) и пенсионеры по инвалидности (69%). В целом, 61% россиян считают, что правительство должно ограничить приток приезжих в страну.

"Российская газета" пишет, что только за первые шесть месяцев этого года объем интернет-трафика в школах вырос в полтора раза по сравнению с прошлым. Чтобы защитить детей от порносайтов, непристойного юмора, рекламы алкоголя и пропаганды наркотиков, школы получили обязательный пакет программного обеспечения "Первая помощь". В состав пакета входит и программа "Контент-фильтр", ограничивающая доступ к "плохим" сайтам. На программное обеспечение из бюджета было выделено 2,7 млрд рублей. Во всех школах ввели ставки программиста. Ежедневно система обрабатывает около 50 млн запросов в день. И почти 1 млн из них оказываются под запретом, как "не соответствующие задачам образования".

В сигаретах содержатся сотни различных видов бактерий, включая микроорганизмы, которые могут способствовать развитию легочных заболеваний и респираторной инфекции. Как стало известно "Независимой газете", об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой ученых Мэрилендского университета. Обнаруженные в табаке химические вещества и тяжелые металлы (почти 3 тыс. видов), а также микрочастицы вызывают такие тяжелые заболевания, как рак и хроническое обструктивное заболевание легких, но курение является фактором риска и респираторных заболеваний, воспаления легких, астмы, бактериальной пневмонии и интерстициального заболевания легких. Выявлено свыше 700 видов бактерий в сигаретах всемирно известных марок. Свежие листья табака содержат относительно небольшое число бактерий, но в процессе производственной ферментации создаются условия, когда они подвергаются концентрации. В одной сигарете может содержаться до 1 млн бактерий, причем они живы и способны к воспроизводству. По мнению ученых, даже мертвые бактерии источают эндотоксины, активизирующие деятельность клеток, вызывающих воспалительные процессы. Кроме того, в некоторых случаях химические вещества и бактерии могут взаимодействовать, ускоряя злокачественный рост раковых клеток.

Выбор читателей