Ющенко не собирается освобождать кресло

Виктор Андреевич заявил, что не согласится на должность премьера, поскольку останется президентом. А также напомнил: он - "украинец, а не хохол", и в интригах участия не примет


ФОТО: УНИАН



Виктор Ющенко заявил о том, что не собирается в дальнейшем занимать должность руководителя украинского правительства, поскольку останется на нынешнем посту. "Я не стану премьером, так как буду президентом. Прошу принять этот ответ", - сообщил украинский лидер в ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV, отвечая на вопрос о том, согласится ли он на "понижение" в случае победы Януковича. Ющенко также отметил: он - "украинец, а не хохол", и в интригах "с теми силами, которые не работают на Украину", никогда не был и не будет.

По данным опроса, проведенного "Фом-Украина" 22 - 30 ноября, на данный момент Виктор Андреевич является первым номером в так называемом антирейтинге украинских политиков. По словам главы организации Александра Бухалова, за нынешнего президента никогда бы не проголосовали 40,8% граждан страны. Прочие социологические исследования также не оставляют Ющенко шансов на победу, которая, согласно большинству опросов, вероятнее всего, достанется Виктору Януковичу.

Сам украинский лидер в ноябре признался в том, что не питает надежд на свое переизбрание на предстоящих выборах. В СМИ между тем появилась информация о неких закулисных договоренностях между нынешним президентом и "главным регионалом", согласно которым Ющенко согласился возглавить правительство после победы Януковича на выборах.

Как известно, в 2004 г. лидер Партии регионов, объявленный победителем президентских выборов во втором туре, предложил конкуренту пост премьер-министра, однако тот отказался. Верховный суд Украины признал факт фальсификаций на выборах и назначил перевыборы, которые выиграл Ющенко.

По мнению наблюдателей, нынешний глава государства еще может устроить напоследок "прощальный фейерверк", чтобы сорвать выборы и сохранить свой пост. В частности, эксперты не исключают, что одним из сценариев может стать введение на Украине чрезвычайного положения в связи с политическим и экономическим кризисом в стране, хотя сам Ющенко это отрицает.

Читайте также

Выбор читателей