Россиян ждут безработица и низкие зарплаты

По мнению Алексея Кудрина, следующий год для российской экономики не станет легче текущего. Деньги подорожают, а восстановление мировой экономики будет медленным и тяжелым




Докризисного благоденствия Россия, да и весь мир, достигнет еще не скоро. Эту безрадостную мысль высказал сегодня вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе своего выступления на международной конференции Внешэкономбанка.

Неудержимая любовь главы Минфина к пессимистическим прогнозам хорошо известна. Но на этот раз Алексей Кудрин, похоже, превзошел самого себя. По мнению министра, следующий год для российской экономики будет не легче текущего. И российская, и мировая экономики по всем показателям сохранятся на уровнях ниже докризисных. "Безработица останется, зарплаты будут низкими", - порадовал собравшихся Алексей Кудрин.

При этом глава Минфина обратил внимание на то, что реализованные в этом году в большинстве стран антикризисные меры по поддержанию спроса еще аукнутся им в будущем. "Через два - три года это станет фактором удорожания денег. Поэтому рост экономик будет медленным и тяжелым. Нужно искать новые подходы к страновым стратегиям на рынках", - отметил Кудрин.

Критикуя поведение правительств различных стран во время кризиса, министр указал на главную, по его мнению, опасность, препятствующую оживлению мировой торговли, - протекционизм. "Средневзвешенная стоимость защитных мер в России составляет 11,5%, в Европе - от 3% до 4%, в США - 3%. У нас большая степень защиты, это фактор накапливания отдельных рисков внутри страны", - подчеркнул Кудрин. В то же время не совсем понятно, каким еще образом, кроме защиты внутренних рынков и стимулирования внутреннего спроса, страны мира должны были сопротивляться кризису в момент его обострения.

Говоря о перспективах, ожидающих российскую экономику, вице-премьер привел также не менее "жизнерадостный" прогноз относительно будущих инвестиций в развивающиеся рынки. По словам Кудрина, "как только развитые страны начнут повышать ставки рефинансирования, развивающиеся рынки потеряют часть капиталов". В связи с чем, полагает министр, Россия по-прежнему остается слабым звеном по участию капитала в экономике.

И все же, несмотря на бесспорность приведенных доводов, Алексей Кудрин, как и положено министру финансов, определенно сгущает краски. Большинство экспертов, включая представителей аналитических групп международных финансовых организаций и крупных банков, смотрят на дальнейшие перспективы развития куда более оптимистично. В отношении России главным моментом они рассматривают прямую зависимость ее экономики от конъюнктуры сырьевых рынков, которая будет улучшаться, даже несмотря на сравнительно медленное восстановление экономик развитых стран. Более того, все большую роль на сырьевых рынках начинают играть такие страны, как Китай, Индия и Бразилия, уже сейчас обеспечивающие значительный спрос на сырье.

Выбор читателей