Жилые дома согреют погребальным дымом

Англичане собираются использовать энергию крематориев для отопления и освещения собственных домов. Первые генераторы стоимостью по 800 тысяч фунтов каждый будут установлены в Великобритании летом следующего года




Власти британского графства Восточный Сассекс подошли к проблеме отопления жилых домов с необычной стороны. По задумке местной администрации, тепло для людей будут брать из энергии, которая вырабатывается крематориями.

Англичане первыми в Европе решились инвестировать в технологию, позволяющую использовать энергию городского крематория в электричество и тепло. Уже летом будущего года в столице Восточного Сассекса г. Гастингсе будут установлены генераторы в 800 тыс. фунтов стерлингов каждый. Сумма, на первый взгляд, приличная, однако, по мнению коммунальщиков, устройства быстро окупятся, а затраты на электроэнергию существенно сократятся.

"Крематорий использует достаточно большой объем энергии. Затраты города на газ в год составляют около 25 тыс. фунтов. Естественно, мы планируем сократить наши расходы", - поясняет Питер Мид, представитель городского совета. По его заверениям, энергия, которая будет вырабатываться непосредственно при сжигании людей, на тепло и свет не пойдет. Генераторы будут использовать только энергию печей и установок, фильтрующих дым при сжигании тел.

А в Швеции похожий способ давно уже взят на вооружением. Только там для отопления домов используют не умерших людей, а убитых кроликов. Тысячи этих зверьков отстреливают специально нанятые охотники, затем животных замораживают и отправляют на завод по производству биологического топлива, после чего используют уже непосредственно для отопления жилых домов.

В этом году таким способом уже истребили три тысячи кроликов, это наполовину меньше, чем в прошлом году. Причем охотники не разбираются, это дикие или беглые домашние кролики.

"Мы отстреливаем кроликов, так как они создают много проблем", - говорит один из охотников Томми Тувунгер. Кроме того, по его словам, фирма, куда он сдает тушки животных, не настаивает именно на кроликах. На биотопливо идут кошки, олени, лошади и коровы.

Читайте также

Выбор читателей