Жители "Речника" заняли круговую оборону

Владельцы домов на берегу Москвы-реки готовятся дать отпор приставам, получившим предписания о сносе незаконно построенных дач. Они перекрыли въезд в поселок и намерены стоять до конца




В столице обостряется противостояние между жителями поселка "Речник", расположенного на берегу Москвы-реки, в районе Крылатское, и властями, готовящимися во чтобы то ни стало снести дома, которые, по их словам, построены незаконно.

К поселку, занимающему около 30 га между Живописным мостом и Карамышевской ГЭС, недалеко от Серебряного Бора, утром в среду прибыла необходимая для ликвидации строений техника. Однако жители поселка не пустили ее на территорию, перегородив автомобилями единственный въезд. Не помогло даже прибытие на место милиционеров. Как заявил находящийся в поселке координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, в обороне "Речника" участвуют около 300 человек.

Как заявил сегодня главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов, его коллеги приняли к исполнению, в общей сложности, 37 производств. Кунцевский районный суд начал принимать решения о сносе домов поселка еще в 2007 году. Юсупов объяснил два года простоя "большим объемом выделяемых финансов для привлечения строительных организаций по сносу домов".

История поселка "Речник" началась в 1956 году. Тогда участок, на котором сейчас расположен поселок, был выделен под "коллективные яблоневые сады" без права межевания и застройки. Несмотря на запрет, землю начали делить и постепенно застраивать. В последние десятилетия на нем появились капитальные строения, в том числе богатые дачи с причалами для яхт. В 1998 г. территория поселка была включена в природоохранную зону Москворецкого парка. "Жителям "Речника" не надо давить на жалость общественности. Когда люди начинают строительство без согласований и документов на землю, они знают, на что идут - на нарушение закона", - заявил, комментируя ситуацию для "Росбалта", глава управы района Крылатское Виталий Никитин.

По данным "Левого фронта", на территории поселка проживают около трех тысяч человек, в том числе 150 ветеранов Великой Отечественной войны и заслуженных работников речного и морского флота. Как заявляют в организации, всем им не дают воспользоваться правом дачной амнистии и зарегистрировать участки. "Не важно, о ком идет речь - об уважаемых ли ветеранах речного флота, которые начали строить щитовые домики без разрешения 50 лет назад, или о новых русских, добровольно закопавших в природоохранную зону миллионы долларов в бетоне и мраморе, не имея никаких документов. И в том, и в другом случае это было безответственно по отношению и к закону, и к собственным деньгам. Результат закономерен. Суд принял решение, и оно будет исполнено", - заявил Виталий Никитин.

Выбор читателей