Гастарбайтеров перестанут пускать в маршрутки

С Нового года московским автоперевозчикам придется отказаться от приема на работу иностранцев. Городские власти считают, что мигранты не адаптированы к столичным дорожным условиям и социально-культурной среде




Московские власти с 1 января 2010 г. запретят частным автоперевозчикам нанимать на работу мигрантов, а ГУП "Мосгортранс" придется в несколько раз сократить квоту на них в своем штате. Об этом заявил в среду глава департамента транспорта и связи столицы Василий Кичеджи.

"В "Мосгортрансе" квота на мигрантов будет в разы уменьшена, а коммерческим перевозчикам мы запретим их привлекать совсем", - заявил Кичеджи. Соответствующая квота "Мосгортранса" будет снижена с 12 до 7 тысяч человек.

По словам Кичеджи, сейчас 70% водителей городского общественного транспорта - мигранты. Ранее начальник департамента транспорта заявлял, что они плохо знают маршруты, не адаптированы к столичным дорожным условиям и социально-культурной среде.

Кроме поиска местных водителей, московским транспортным компаниям предстоит решить еще одну непростую задачу - выдержать конкуренцию со стороны. Уже в декабре ГУП намерен запустить по коммерческим рейсам, которые пока обслуживаются исключительно частниками, собственные маршрутки.

Для проезда в них нужно будет приобрести обычные билеты на автобусы. В новых такси установят точно такие же валидаторы, как и в автобусах, но без турникетов.

Как заявил Кичеджи, появление государственных маршруток может улучшить качество частных компаний, которых в столице сейчас около 70. В частности, на микроавтобусах "Мосгортранса" смогут бесплатно ездить льготники, доступ которых в обычные маршрутки был закрыт.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей