Число жертв пожара в "Хромой лошади" достигло 136

Список погибших в результате пожара в пермском клубе растет. На лечении остаются 98 человек, они размещены в больницах Москвы, Петербурга, Челябинска и Перми


ФОТО: Вести.ru



Список погибших в пермском клубе "Хромая лошадь" продолжает увеличиваться. По данным МЧС, минувшей ночью скончались еще три человека: один в пермской больнице, двое в столичных. Их имена пока не известны.

Около 10:00 пресс-служба Пермского края сообщила о смерти еще троих пострадавших - в Москве скончались Игорь Трушин и Анна Воробьева, а в Петербурге - Антон Калиновский. О еще двоих скончавшихся стало известно около 13:00 по московскому времени. К 14:00 в столичной клинике умер еще один пострадавший. Его имя пока не называется. В 15:20, как сообщает Life News, врачи пермской городской больницы №36 констатировали смерть 22-летнего Романа Неизамиева.

Таким образом, число жертв в результате пожара достигло 136, тела 103 из них уже преданы земле. На лечении в московских, петербургских, пермских и челябинских клиниках остаются десятки пострадавших. Состояние многих из них оценивается как крайне тяжелое.

Пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на субботу, 5 декабря, во время вечеринки по поводу восьмилетия клуба. Огонь вспыхнул в 01:08 по местному времени (в 23:08 пятницы мск), после того как один из установленных у сцены фейерверков попал в потолок, декорированный прутьями. Из-за большого количества пыли и использования пенопласта в качестве шумоизолирующего материала (клуб находился на первом этаже жилого дома) огонь быстро распространился, уничтожив в итоге почти все помещение.

Из-за того, что в результате незаконной перепланировки владельцы заведения заложили кирпичами большие витражи, ведущие на улицу, эвакуация проводилась только через главный вход. О запасном выходе, расположенном за сценой, знал только персонал.

Обвинения по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") предъявлены совладельцу клуба Анатолию Заку, и.о. арт-директора Олегу Феткулову, исполнительному директору Светлане Ефремовой. Поставщик пиротехники Сергей Дербенев обвиняется по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Учредитель и основной владелец клуба Александра Титлянов, в момент пожара находившийся в клубе и отправленный на лечение с ожогами 80% тела, умер вчера.

На этой неделе глава МЧС Сергей Шойгу освободил от занимаемых должностей руководителя пермского Госпожнадзора и еще шестерых сотрудников ведомства - его заместителей и начальников отделов. Своих постов также лишились сразу несколько чиновников, отвечавших за соблюдение в Перми строительного законодательства. В отставку были отправлены руководитель Центра технической инвентаризации пермского края Татьяна Магзумова, глава инспекции государственного строительного надзора края Ольга Антипова, а также - на время проверки - начальник архитектурно-планировочного управления Перми Олег Горюнов.

Кроме того, вчера сложило свои полномочия правительство Пермского края и глава администрации Перми Аркадий Кац. О готовности уйти в отставку заявил в среду и губернатор края Олег Чиркунов. Он сказал, что "губернатор отвечает в крае за все", и добавил, что хочет знать, доверяет ли ему после произошедшего Дмитрий Медведев.

Все подробности трагедии в Перми

Выбор читателей