Средиземное море родилось из наводнения

Красивые и тихие курорты Европе подарила катастрофа, случившаяся пять миллионов лет назад. В результате потопа море наполнилось водой всего за два года. Ученые утверждают, что в будущем его ждет обратный процесс




Красивые и тихие курорты Европе подарила катастрофа. В результате сильнейшего наводнения Средиземное море, практически испарившееся 5 млн лет назад, наполнилось всего за два года.

До настоящего момента ученые предполагали, что Средиземное море исчезло, когда тектоническая активность в области Гибралтарского пролива отгородила его от Атлантического океана. Чуть позже море воссоединилось с океаном и стало наполняться.

Считалось, что для полного заполнения Средиземному морю понадобились десятки лет, однако группа ученых под руководством Даниэля Гарсиа-Кастелланоса из Института наук о Земле в Барселоне, рассказал, как все было на самом деле.

Внимательно изучив сейсмические данные, собранные в этом районе, Гариса-Кастелланос пришел к выводу, что во время заполнения Средиземного моря Гибралтар был шириной почти 200 километров. Это намного большая величина, чем та, которую ученые озвучивали раньше.

При такой ширине пролива к Средиземному морю шел поток воды, глубиной в 250 метров. Это наводнение позволило наполнить море меньше чем за два года, причем скорость потока была настолько высока, что за сутки Средиземное прибавляло по 10 м в высоту.

Новые данные позволили сделать ученым и некоторые выводы об истории развития человечества. Ученые полагают, что прорыв Гибралтарского пролива существенным образом сказался на том, что Европа была заселена людьми гораздо позже, чем это могло бы случиться.

Между тем самому морю жить осталось не очень долго, говорят ученые. "Долгосрочный прогноз для развития Средиземного моря неутешительный, так как Африка постоянно движется на север. Это смещение Африканского континента уже почти превратило Средиземное море в большое озеро", - пояснил профессор Филлип Гиббард из Кембриджского университета.

Читайте также

Выбор читателей