Обама пообещал воевать ради мира

Президент США выступил с речью в городской ратуше Осло на церемонии вручения ему Нобелевской премии мира. Он заявил, что политика ненасилия не поможет в борьбе с террором, и обязался продолжить искоренение мирового зла


ФОТО: AP



Церемония вручения Нобелевской премии мира, которая в этом году присуждена американскому президенту Бараку Обаме, проходит сегодня в городской ратуше Осло.

Как сообщалось ранее, норвежский Нобелевский комитет, мотивируя свое решение отдать премию именно Обаме, отмечал, что награда достается главе Белого дома за "его экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничеству между людьми".

Барак Обама, одетый по традиции в скромный черный костюм, получил диплом и медаль из рук председателя Нобелевского комитета Турбьерна Йагланда. И по традиции произнес перед собравшимися торжественную речь.

"Я понимаю, многие люди думают, что я сделал недостаточно для получения сегодня этой премии. Особенно на фоне того, что я послал еще 30 тысяч американских солдат в Афганистан. Я должен отметить, что мир - это наша цель. Но война иногда бывает оправданной. Я говорю это на церемонии вручения Премии мира", - начал Обама.

Президент отметил в своей речи, что людям стоит принять горькую правду. "Насилие не может быть искоренено, и время от времени государства должны вести войну, защищать своих граждан от режимов насилия, от террористов".

"Политика ненасилия не могла бы остановить армии Гитлера. Так и переговоры не смогут убедить лидеров "Аль-Каэды" сложить оружие", - добавил глава Белого дома. Вместе с тем он подчеркнул, что его слова не проявление цинизма, а лишь признание несовершенства человеческой природы.

Отметим, что церемония в Осло прошла не совсем обычно. Барак Обама, в отличие от предыдущих лауреатов, нарушил протокол, не посетив большую часть мероприятий, обычно организованных для обладателя премии.

Администрация главы Белого дома отменила традиционные для победителя пресс-конференцию, телеинтервью, посещение детского концерта и даже ужин с королем Норвегии. Впрочем, норвежский Нобелевский комитет, выбирающий победителя, не согласен с критикой в адрес президента. Члены комитета заявили, что и сами давно подумывают о сокращении числа торжественных мероприятий.

Сумма Нобелевской премии этого года в каждой из номинаций составила 10 млн шведских крон (около одного €1 миллиона). После церемонии вручения премии торжества продолжатся в Стокгольме, где в 18:30 мск начнется вручение Нобелевских дипломов и медалей лауреатам премии по литературе, медицине или физиологии, химии, физике, а также экономике, учрежденной в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году.

Выбор читателей