Медведева и Лукашенко сблизили пять часов

Президенты России и Белоруссии говорили с глазу на глаз значительно дольше, чем было запланировано. А потом еще и вызвали к себе премьер-министров обеих стран. Получилось очень продуктивно


ФОТО: AP



Встреча тет-а-тет Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко сегодня продлилась значительно дольше запланированных 90 минут. Только через три часа диалог с глазу на глаз завершился, и к главам государств присоединились премьер-министры России и Белоруссии - Владимир Путин, для которого эта встреча с Лукашенко стала первой с давнего обмена "любезностями", и Сергей Сидорский. После этого беседа, принявшая формат заседания Высшего госсовета Союзного государства в расширенном составе, длилась еще два часа.

Как заявил потом Дмитрий Медведев, переговоры получились очень продуктивными. Президент также пообещал, что Россия и в дальшейшем проводить политику, направленную на помощь и поддержку Белоруссии. Приоткрыл он и завесу над основной темой сегодняшнего обсуждения. Это, по его словам, план совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса. "В общем и целом мы выстояли, но тем не менее проблемы еще остаются", - пояснил Медведев.

"И я надеюсь, что несмотря на то, что, может быть, мы не так быстро продвигались по каким-то вопросам, тем не менее те решения, которые принимались и в рамках Союзного государства, и в рамках тех процедур, которые мы проводили в двустороннем порядке, они способствовали минимизации последствий финансового кризиса", - добавил также глава государства.

Подводя итоги первого десятилетия с момента создания Союзного государства, а власти двух стран, судя по всему, уверены, что и далеко не последнего, Медведев сказал: "Эти десять лет пролетели очень быстро, было много сделано, немало мы еще не сделали, но, тем не менее, это событие (юбилей подписания договора - прим.ред.) придает особую тональность нашей встрече и подчеркивает необходимость продолжения конструктивной, прагматичной работы по всем аспектам российско-белорусского взаимодействия".

"Подчас в наших дискуссиях, иногда довольно жестких, мы забываем, с чего мы начинали. Так вот степень нашей взаимной интеграции она ни в какое сопоставление не идет с тем, что было десять лет назад", - добавил Медведев.

Он также выразил уверенность в том, что серьезное значение для развития отношений двух стран будет иметь подписание соглашения о развитии военного сотрудничества. "Я рассчитываю на то, что внутригосударственные процедуры по этому документу, как и по другим документам, касающимся военно-технического сотрудничества, будут проходить достаточно интенсивно, в сжатые сроки", - добавил президент.

Сегодня же было принято решение по развитию сотрудничества между двумя странами в нефтяной сфере. Медведев, не раскрыв деталей договоренностей, отметил, что это решение не создаст "затруднений белорусским партнерам".

Лукашенко, в свою очередь, позитивно оценил развитие сотрудничества двух стран, а договор о создании Союзного государства, подписанный десять лет назад, назвал важной вехой в новой истории. Белорусский лидер акцентировал внимание на обеспечении равных прав белорусов и россиян как на территории России, так и на территории Белоруссии. "Не с каждым государством у Беларуси есть такие условия для граждан", - подчеркнул он.

"Союзное государство - это не химера, а реальное продвинутое интеграционное формирование на постсоветском пространстве. Оно отнюдь не исчерпало себя, у него есть очевидные перспективы. Во всяком случае, мы, как президенты, думаем",- заявил Лукашенко.

По его словам, "обоюдная выгода Союза бесспорна" и без него "не было бы и Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. Да и вообще, если бы не было Союзного государства, не было бы ЕврАзЭС".

Лукашенко также обратился к жителям России: "Вы, россияне, русские люди. Должны знать, что там на западе, на крайних рубежах нашего общего отечества у вас достойные друзья, которые всегда готовы и поддержать, и защитить, и поделиться всем тем, что у нас есть".

И объяснил, почему переговоры длились так долго: "Мы в течение этого времени очень долго обсуждали все вопросы, которые касаются повестки дня. По некоторым вопросам также были разночтения, пытались как-то сблизить позиции наших сторон, наша задержка связана именно с этим".

По итогам заседания был подписан ряд документов: Декларация по случаю десятой годовщины подписания Договора о создании Союзного государства; Договор о развитии военно-технического сотрудничества; Соглашение между правительством РФ и правительством Белоруссии об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей