Смерть Магнитского аукнулась тюремщикам

Указом президента от своих должностей освобождены начальники московского и петербургского управлений ФСИН, а также глава управления следственных изоляторов и тюрем по России. Сегодня же стало известно об увольнении начальника "Бутырки"




Дмитрий Медведев отправил в отставку ряд высокопоставленных чиновников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Как следует из текста указа, опубликованного на сайте Кремля, свои посты покинут начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Владимир Давыдов, начальник главного управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, начальник управления ФСИН по Московской области Петр Посмаков, а также начальник управления следственных изоляторов и тюрем ФСИН Валерий Телюха. Всего в отставку отправлены около 20 сотрудников ведомства.

Кроме того, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер сегодня в интервью "Эхо Москвы" заявил, что от своей должности по результатам проверки обстоятельств смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского освобожден начальник СИЗО №2 "Бутырка" Вадим Магомедов.

"По результатам служебной проверки мною утверждено заключение, в соответствии с которым начальник управления ФСИН по Москве генерал Владимир Давыдов не будет переназначен на должность, он освобожден от занимаемой должности указом президента от 4 декабря. Начальник второго следственного изолятора освобожден от занимаемой должности и будет использоваться с понижением", - заявил Реймер. Он также добавил, что заместители Давыдова, в том числе и по медицине, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Между тем в Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что указ Дмитрия Медведева никак не связан со смертью юриста. Как заявил "Эху Москвы", официальный представитель ведомства Александр Кромин, увольнения вызваны "в целом нарушениями в медицинском обеспечении заключенных".

Напомним, Сергей Магнитский - управляющий партнер аудиторской копании Firestone Duncan - был арестован 24 ноября 2008 года. Он обвинялся в содействии Уильяму Браудеру, главе инвестиционного фонда Hermitage Capital, обвиненному в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Следствию удалось убедить суд в том, что Магнитский намерен бежать из страны.

В тюрьме Магнитский, страдавший панкреонекрозом (тяжелым заболеванием поджелудочной железы), неоднократно жаловался на боли, плохое содержание и неоказание медицинской помощи. В ночь на 16 ноября подследственному, содержавшемуся в "Бутырке", стало совсем плохо, и он был переведен в больницу Матросской Тишины, где ему не смогли оказать необходимой медицинской помощи. Испытывая сильнейшие боли, он скончался.

После встречи президента РФ Дмитрия Медведева с правозащитниками, поднявшими этот вопрос, выяснением обстоятельств смерти юриста занялся Следственный комитет при Прокуратуре. СКП возбудил дело по ст. 124 ("Неоказание помощи больному") и ст. 293 УК РФ ("Халатность"), а Федеральная служба исполнения наказаний признала, что Магнитский погиб, в том числе, и по ее вине.

В четверг были опубликованы результаты экспертизы тела Магинтского. Установлено, что юрист умер от сердечно-сосудистой недостаточности.

Выбор читателей