В московскую воду попала зловонная жижа

Норма допустимого количества бактерий в речке Маглуша, из которой вода поступает в систему городского водозабора, превышена в 17 раз. "Мосводоканал" обещает сделать все возможное, чтобы из кранов не полился навоз




За последние сутки качество воды в подмосковной речке Маглуша резко ухудшилось. Это обстоятельство может поставить под угрозу водоснабжение столицы, так как вода из Маглуши через Истру попадает в систему городского водозабора, говорится в сообщении пресс-службы "Мосводоканала".

"Специалисты отмечают появление неприятного запаха воды навозного характера и увеличение количества бактерий до 17 тысяч на 100 миллилитров (при норме 1000/100 миллилитров)", - сообщили в ведомстве.

Представитель пресс-службы "Мосводоканала" рассказал, что "там уже жижа навозная просачивается", но заверил корреспондента "Yтра" в том, что на качестве водопроводной питьевой воды это никак не скажется, а повлияет лишь на бюджет предприятия, так как придется потратить много денег для нивелирования ситуации.

В пресс-службе рассказали, что сейчас на станциях водоподготовки принимаются усиленные меры по очистке воды, больше добавляется реагентов, в том числе активированного угля, для устранения неприятного запаха. Представитель ведомства подчеркнул, что это очень сложная задача.

Очагом загрязнения реки стала Центральная площадка складирования навоза, которая принадлежит Петелинской птицефабрике. "Обследование Центральной площадки показало, что с ее территории происходит утечка навозосодержащих стоков в приток реки Маглуши", - отметили в пресс-службе.

Представитель Мосводоканала подчеркнул, что подобный случай наблюдали и весной этого года, тогда источником загрязнения Маглуши была Железняковская площадка складирования птичьего помета. Ведомство не раз предупреждало руководство птицефабрики о возможности возникновения экологически опасной обстановки в результате нарушения агротехнологии работ, в связи с чем может нарушиться и водоснабжение столицы.

"Сегодняшнее развитие ситуации показало: никаких кардинальных мер руководство фабрики не принимало для предотвращения загрязнения водоисточника", - сказали в пресс-службе. Сведения о ситуации на подмосковной речке были направлены в МЧС по Московской области, Министерство экологии и природопользования, в Департамент Роспотребнадзора по Центральному Федеральному округу и Управление Роспотребнадзора по Московской области.

По словам представителя пресс-службы Мосводоканала, сегодня будет проведена повторная экспертиза воды. На место уже выехали сотрудники предприятия во главе с начальником отдела водоисточников, который попытается разыскать владельца птицефабрики.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей