Новый год для интеллектуалов

Один из самых ярких дирижеров современности Теодор Курентзис представит в столице необычный концерт. Ценителей музыкального искусства ждет изысканная европейская программа




Один из самых ярких дирижеров современности Теодор Курентзис представит в столице концерт под названием "Другой Новый год". Ценителей музыкального искусства ждет изысканная европейская программа, в которую вошли популярные произведения Бетховена и Моцерта, обычно на Новый год не исполняющиеся. К "старым" венским классикам дирижер решил обратиться после работы над сложнейшей партитурой оперы "Воццек" Альбана Берга.

Великолепная акустика Большого зала Дворца на Яузе, где 31 декабря и состоится концерт, позволяет исполнить произведения этих композиторов в аутентичном стиле, которым Курентзис владеет в совершенстве. Теодор продирижирует оркестром "Musica Viva" (художественный руководитель Александр Рудин), с которым давно и успешно сотрудничает. Солисты - европейские звезды. Немецкая скрипачка Изабель Фауст будет играть на скрипке Страдивари 1704 г., носящей поэтическое название "Спящая красавица", а российский пианист Александр Мельников - на уникальном хаммер-клавире, любимом инструменте Моцарта.

В программе "Другого Нового года" вошли концерты Моцарта - скрипичный №5 и фортепианный № 23, симфония №7 Бетховена - одно из самых ярких и праздничных произведений мировой музыки. И конечно, Теодор Курентзис приготовил для зрителей сюрпризы.

Выбор читателей