Пермское кафе продолжает забирать жизни

По последним данным МЧС РФ, число жертв трагедии в Перми выросло до 146 человек. Общее число погибших и пострадавших при пожаре составило 236 человек


ФОТО: АР



По последним данным МЧС РФ, число жертв трагедии в Перми выросло до 146 человек. Таким образом, общее число погибших и пострадавших при пожаре в кафе-клубе "Хромая лошадь" составило 236 человек.

В больницах продолжают оставаться 84 раненых. Большая часть из них находится в медучреждениях Москвы и Санкт-Петербурга. Остальные - в Челябинске и непосредственно Перми. Четверо продолжают лечиться амбулаторно.

Напомним, пожар в "Хромой лошади" вспыхнул во время празднования восьмилетия заведения. Его причиной стало попадание в потолок фейерверка. Из-за того, что потолок в помещении был декорирован прутьями и сильно запылился, а в качестве звукоизоляции использовался пенопласт, огонь распространился чрезвычайно быстро.

Эвакуация же была затруднена, поскольку все гости, которых в помещении было более 250 (что превышало норму в пять раз), выходили только через главный вход: большие окна на улицу хозяева заведения заложили кирпичами. В "Хромой лошади" также был запасной выход, о котором посетители не знали - через него эвакуировался только персонал.

Учредитель и основной владелец клуба Александр Титлянов, в момент пожара находившийся в клубе и отправленный на лечение с ожогами 80% тела, умер 9 декабря. Поставщик пиротехники Сергей Дербенев обвиняется по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Обвинения по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") предъявлены совладельцу клуба Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой, а также и.о. арт-директора Олегу Феткулову.

Отметим, что его супруга, 33-летняя Евгения, стала одной из жертв пожара. Она скончалась вчера утром в Военно-медицинской академии им.Кирова в Санкт-Петербурге. Феткулов на данный момент находится под стражей, однако ему позволят проститься с женой.

"Родственники Олега обратились к следователям с устной просьбой разрешить моему подзащитному попрощаться с женой. Нам пошли на встречу и не отказали", - сообщила адвокат Феткулова Лидия Чиркова.

Читайте также

Выбор читателей