Водителям не позволили сказать "нет"

В День Конституции по России прокатилась волна протестов автолюбителей. Они выступали против повышения транспортного налога и за включение его в стоимость бензина. Во Владивостоке митинг традиционно "зарезали"




В День Конституции по России прокатилась волна протестов автолюбителей. Они выступали против повышения транспортного налога и за включение его в стоимость бензина.

Акции прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Ярославле, Миассе, Красноярске, Барнуале и Калининграде. Инициаторами выступили Федерация автовладельцев России (ФАР) и Товарищество инициативных граждан России (ТИГР).

Основные требования митингующих были сформулированы следующим образом: "транспортный налог - в стоимость бензина, бензиновые акцизы - в региональные бюджеты, нефтеперерабатывающие компании - в суд за картельный сговор, пересмотр нового техрегламента, отмена ограничительных пошлин на иномарки".

"Автомобилисты поддержат всероссийскую акцию протест против повышения транспортного налога, повышения ОСАГО, "золотого" бензина, пошлин и ряда других требований. Мы планируем провести официальное массовое мероприятие, будут профсоюзы, будет визуальная информация, касающаяся техрегламента, у нас будут плакаты и так далее от организаций, и мы конечно будем рассказывать с трибун, и будет звукоусиливающая аппаратура, будем общаться", - заявил один из организаторов митинга в Санкт-Петербурге перед началом акции.

Во Владивостоке митинг традиционно "зарезали". Автоколонна была остановлена сотрудниками ГИБДД, а водители и машины - подвергнуты проверкам. На место задержания протестующих власти города направили несколько автобусов с ОМОНом. Часть организаторов и участников митинга вскоре предстанут перед судом.

Читайте также

Выбор читателей