Новый год загнали в резервации

Отметить праздник в Москве с салютами и фейерверками можно будет только на 14 площадках. В остальных случаях потребуется разрешение правительства города, согласованное с Госпожнадзором


ФОТО: Вести.ru



Новогоднему салюту в Москве быть, заверил сегодня на пресс-конференции главный государственный инспектор по пожарному надзору столицы Олег Найденков. Правда, отметить праздник под канонаду получится далеко не везде.

"Мы не за то, чтобы полностью запретить фейерверки. В постановлении правительства Москвы прописаны 14 точек для постоянного проведения артиллерийского салюта, и на этих точках, естественно, разрешение не нужно", - пояснил чиновник. В том числе будет салют и на главной новогодней площадке страны - Васильевском спуске. Помимо 14 уже определенных мест в других случаях разрешение выдает правительство Москвы после согласования с органами Госпожнадзора.

Ранее, на прошлой неделе, власти Москвы развеяли страхи предпринимателей, которые занимаются реализацией фейерверков и петард. Как сообщил заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Георгий Смолеевский, торговлю легальной пиротехникой в городе ограничивать не будут.

Тем временем продолжаются рейды, которые проводят в Москве пожарные инспекторы. Они уже выявили недостатки в обеспечении пожарной безопасности на территории усадьбы Деда Мороза в Кузьминках, а клуб "Up & Down" сегодня был закрыт. Пока это временная мера, через 30 суток он, возможно, вновь начнет работать.

О том, что более 50 московских клубов требуется закрыть, пожарные инспекторы сообщили на прошлой неделе по итогам внеплановых проверок в развлекательных заведениях столицы. Всего, по итогам осмотра, было составлено около 400 протоколов о нарушениях правил пожарной безопасности в кафе, клубах и ресторанах. Часть отчетов направлена в суды.

Читайте также

Выбор читателей