Жизнь без доллара началась

С нового года страны Боливарианского альянса отказываются от американского доллара в расчетах между собой. Место "зеленого" займет новая общая валюта - сукре. Первая сделка в новой валюте заключена 12 декабря


ФОТО: "Вести"



То, о чем так долго говорили ведущие эксперты и мировые политики, свершилось. Как сообщил на открытии саммита Боливарианского альянса (ALBA) председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро, с января страны-члены альянса начнут использовать для взаиморасчетов условную денежную единицу - сукре. Напомним, в политико-экономический блок ALBA входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Куба, Никарагуа, Эквадор, островные страны Карибского бассейна Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, а также Содружество Доминики.

Торговые операции и реализацию совместных экономических и социальных проектов страны-участницы альянса планируют осуществлять через учрежденный ими в 2007 г. специальный банк ALBA. По словам кубинского лидера, взаиморасчеты в сукре позволят исключить доллар США в торговле между странами ALBA.

Операции в новой валюте планируется начать только в следующем году, однако, по словам министра иностранных дел Кубы Рохелио Сьерры, первая сделка в сукре (закупка риса Венесуэлой) была заключена 12 декабря 2009 года.

Замена доллара как международной расчетной и резервной денежной единицы на глобальном и на региональном уровне обсуждается уже достаточно давно. Наиболее популярной (и пока еще малоосуществимой) продолжает оставаться идея создания всемирной резервной валюты на базе внутренней расчетной единицы МВФ - специальных прав заимствования SDR. Между тем куда большее впечатление на мировое финансовое сообщество произвело другое предложение, вброшенное британским изданием The Independent осенью этого года.

По данным газеты, страны Персидского залива совместно с Китаем, Россией, Японией и Францией разрабатывают план отказа от доллара в международной нефтяной торговле. Заменой американской валюты, предположительно, должна была стать мультивалютная корзина, включающая в себя евро, иену, юань, золото и новую валюту, которую собираются вводить арабские страны - Саудовская Аравия, Абу-Даби, Кувейт и Катар. Предположительно, вопрос отказа от доллара при торговле нефтью уже обсуждался министрами финансов и главами ЦБ России, Китая, Японии и Бразилии. По мнению газеты, косвенным признаком этих приготовлений служит наблюдающийся в последние месяцы рост цен на золото.

Информация о заговоре против доллара заметно ударила по курсу американской валюты, так как из всего потока аналогичных сообщений более всего походила на правду. Однако периодические скачки курса американской валюты доказывают, что в случае даже малейшего намека на обострение экономической ситуации капиталы как по команде устремляются именно в доллар, считая его единственной спасительной гаванью. На этом фоне все разговоры о появлении новой мировой или региональной резервной валюты остаются исключительно разговорами.

Что же касается появления региональной альтернативы доллару в виде сукре, то ее появление стоит рассматривать, скорее, как курьезный факт, нежели как реальную подвижку в деле замены доллара в международных расчетах. Межгосударственный оборот внутри блока ALBA весьма невелик. Реально важные же расчеты - экспорт нефти и бананов, импорт машин, оружия и других товаров - будут, как и раньше, осуществляться в твердой международной валюте.

В отличие от осенней "утки" об антидолларовом заговоре нефтяников, отказ от доллара в пользу сукре блока ALBA вряд ли хоть как-то повлияет на ситуацию вокруг американской валюты. Более того, начавшееся укрепление доллара США автоматически отводит на второй план все разговоры о возможном отказе от него.

Выбор читателей