Персонами десятилетия стали Обама, футболист и террорист

Первый чернокожий президент США возглавил список, опубликованный британской газетой The Times. Россияне Владимир Путин и Роман Абрамович не смогли пробиться в первую десятку, где закрепились Усама бен Ладен и Дэвид Бекхэм


ФОТО: AP



Влиятельная британская газета The Times опубликовала список людей, которые, по мнению журналистов и редакторов издания, оказали наиболее сильное влияние на мир в первом десятилетии 2000-х годов.

Лидирует в рейтинге 44-й президент США Барак Обама. Хотя пока он не сделал для мира ничего значительного, 20 из 21 члена жюри The Times отдало свои голоса за него. Второе место заняла малоизвестная в России британская телезнаменитость Саймон Куэлл.

На третьем месте оказался бывший британский премьер Тони Блэр. Сразу за ним - генетики Френсис Коллинз и Крэйг Вентер, добившиеся больших успехов в расшифровке генома человека.

На пятом месте - британец Ричард Докинз, прославившийся как ярый научный атеист. В 2006 г. он выпустил книгу "Бог как иллюзия", в которой подробно описал отрицательное влияние религии на человека.

Шестую позицию заняла писательница Джоан Роулинг - автор суперпопулярной эпопеи о приключениях Гарри Поттера. Седьмое место отдано "террористу №1" Усаме бен Ладену.

В первой десятке списка самых влиятельных персон десятилетия есть один условный "наш человек". Основатель Google Сергей Брин, упомянутый вместе со своим коллегой Ларри Пейджем, конечно, давно не живет в России, но, тем не менее, место его рождения - Москва.

Девятое место занимает другой интернет-деятель, основатель суперуспешной социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Замыкает череду лидеров олицетворение футбола 2000-х, английский полузащитник Дэвид Бекхэм.

Совсем немного для попадания в первую десятку не хватило главе правительства РФ Владимиру Путину - редакция The Times поставила его на 12-е место. На 11-м финишировал бывший президент США Джордж Буш-младший.

Нашлось место в списке и для еще одного россиянина: бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович получил по итогам голосования предпоследнее, 49-е, место.

Выбор читателей