Российских пилотов обвинили в некомпетентности

Израильские диспетчеры дважды отменяли посадку "Боинга 737" со 102 пассажирами на борту. По их словам, пилоты пытались приземлиться на закрытую взлетно-посадочную полосу и близлежащее шоссе. В "Трансаэро" эту информацию опровергают




В израильском международном аэропорту им. Давида Бен-Гуриона произошел весьма странный случай. Вчера вечером местные СМИ распространили информацию о том, что "Боинг 737-400" авиакомпании "Трансаэро", на борту которого находились 102 человека, пытался приземлиться сначала на закрытую взлетно-посадочную полосу, а затем на шоссе Тель-Авив – Иерусалим, в результате чего авиадиспетчерам пришлось дважды отменять посадку.

Только с третьей попытки пилоты смогли приземлиться там, где надо. Авиационные власти Израиля начали расследование в связи с инцидентом, а сотрудники аэропорта Бен-Гуриона обвинили российских летчиков в некомпетентности.

В пресс-службе "Трансаэро" все обвинения в адрес пилотов назвали безосновательными домыслами. "Рейс "Трансаэро" номер UN 301 из Москвы готовился совершить посадку в аэропорту им. Бен-Гуриона на полосу, которую ему определила диспетчерская служба аэропорта. Во время захода на посадку от диспетчерской службы аэропорта поступила новая команда – изменить курс посадки и садиться на другую полосу", – цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы.

Экипаж принял решение пойти на второй круг, для того чтобы успеть ввести новые данные курса посадки в навигационную систему бортового компьютера самолета. "Когда все необходимые данные были введены, воздушное судно совершило посадку в штатном режиме в соответствии с новым курсом. На всех этапах посадки экипаж полностью контролировал ситуацию. Предположение о том, что пилоты якобы могли перепутать взлетно-посадочную полосу с шоссе, являются безответственными домыслами, не выдерживающими никакой критики", – подчеркивает пресс-служба "Трансаэро".

После проведения стандартного транзитного обслуживания в израильском аэропорту "Боинг 737-400" вылетел из Тель-Авива в Москву и успешно приземлился в аэропорту "Домодедово".

Читайте также

Выбор читателей