Банки оставили без Нового года и отпусков

Прилагательные "новогодний", "рождественский" и "отпускной" как собственные товарные знаки зарегистрировал дальневосточный банк. Теперь за их использование кредитные учреждения обязаны выплачивать ему 300 тысяч рублей ежегодно




Своеобразный предпраздничный подарок конкурентам преподнес на днях банк "Восточный экспресс". Ему удалось зарегистрировать в качестве торговых знаков прилагательные "отпускной", "новогодний" и "рождественский". Теперь другие кредитные учреждения не смогут использовать их без согласия "Восточного экспресса" в названиях собственных банковских услуг.

Как пишет "КоммерсантЪ", о том, что он теперь является обладателем этих торговых марок, "Восточный экспресс", недавно объединившийся с банком "Движение", уведомил коллег специальным письмом. Если другие банки захотят использовать слова "новогодний", "отпускной" и "рождественский" в названии собственных продуктов, им придется заключить с "Восточным экспрессом" договор, регламентирующий использование вышеозначенных прилагательных в отношении банковских и страховых услуг. Как утверждают в "Восточном экспрессе", несогласованное использование этих названий является незаконным.

Между тем в кредитные учреждения, которые уже используют в названиях своих продуктов прилагательные "новогодний" и "рождественский", не намерены платить "Восточному экспрессу" за право их использования. Об этом "Коммерсанту" заявили, в частности, представители банка "Санкт-Петербург", уже пять лет предлагающего клиентам вклад "Новогодний Петербург". В "Собинбанке" заявили, что название вклада "Рождественский подарок" останется прежним.

Между тем в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам газете сообщили, что регистрация "Восточным экспрессом" общеупотребительных слов в качестве товарных знаков не противоречит законодательству. Дело в том, что "новогодний", "рождественский" и "отпускной" не связаны с банковско-финансовой сферой и поэтому могут быть зарегистрированы как товарные знаки для банковских продуктов и услуг. Тем не менее юристы считают, что при оспаривании решения Роспатента в суде шанс на успех у банков все-таки есть.

Выбор читателей