Сумасшедший пытался добить Берлускони в больнице

В машине итальянца, рвавшегося к искалеченному премьеру, нашли два ржавых ножа и хоккейные клюшки. Мужчина хотел проникнуть в палату к Берлускони, чтобы, по его словам, поприветствовать премьера


ФОТО: AP



Миланская полиция поймала молодого мужчину, пытавшегося минувшей ночью проникнуть в больницу "Сан-Раффаэле", где после воскресного нападения проходит лечение премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. По словам сотрудников правоохранительных органов, задержанный "имеет проблемы психологического характера". Сейчас 26-летний мужчина находится под контролем сотрудников спецподразделения государственной полиции.

Житель Турина, имя которого не называется, хотел попасть в палату на восьмом этаже, где лежит Берлускони. Однако сделать это ему не удалось. При задержании, как утверждают очевидцы, мужчина пытался оправдаться тем, что пришел просто "поприветствовать премьера".

Обыск машины, на которой туринец подъехал к больнице, показал, что его визит мог закончиться не одним только приветствием. В багажнике полицейские обнаружили хоккейные клюшки и два ржавых ножа, которые были спрятаны среди бутылок с минеральной водой и различных пищевых продуктов.

Расследование обстоятельств нападения на Сильвио Берлускони продолжается. Итальянские СМИ сообщают, что Массимо Тарталья, напавший на премьер-министра, возможно, действовал не в одиночку.

"У меня сложилось впечатление, что кто-то передал что-то этому человеку (Тарталье) непосредственно перед нападением", - цитируют газеты свидетеля произошедшего Андреа Ди Сорте. По его словам, в момент нападения он находился в пяти - шести метрах от премьера и смотрел как раз туда, где стоял Тарталья.

Впрочем, глава итальянского правительства зла на обидчика не держит. В своем первом после нападения обращении к народу премьер заявил, что любовь всегда побеждает ненависть. "Призываю всех сохранять спокойствие", - сказал Берлускони, поблагодарив тех, кто поддержал его после инцидента, оставив короткое сообщение на сайте своей партии "Вперед, Италия".

Напомним, нападение на Берлускони было совершено в воскресенье на площади перед Миланским кафедральным собором, куда премьер-министр прибыл, чтобы выступить перед своими сторонниками. В тот момент, когда Берлускони окружили желающие пожать ему руку, Тарталья с близкого расстояния метнул в премьер-министра сувенирной копией Миланского собора. Предмет угодил премьеру в лицо, сломав ему нос и повредив несколько зубов.

Охрана спешно подняла упавшего премьера на ноги, посадила в лимузин и отправила в больницу. Нападавший был задержан на месте преступления. Как выяснилось, Массимо Тарталья психически нездоров. Он никогда не входил в оппозиционные группировки. В ходе допросов он говорил, что действовал в одиночку: "Я напал на него, так как ненавижу его". В настоящее время Тарталья находится под постоянным наблюдением врачей-психиатров тюрьмы "Сан-Витторе".

На следующий после нападения день, сумасшедший, впрочем, раскаялся в содеянном. С помощью своих адвокатов он составил пострадавшему премьеру письмо с извинениями.

В нем 42-летний миланец называет свой поступок "безосновательным, подлым и необдуманным", выражает сожаление о случившемся и заявляет, что "сам себя не узнает". Замминистра канцелярии итальянского премьера вчера в эфире одной из телепередач сказал, что ни Берлускони, ни его сотрудники пока письма не получали. Он также отметил, что премьер отказался смотреть по телевизору сюжеты о случившемся.

В среду миланский суд примет решение о дальнейшей судьбе Тартальи. Адвокаты просят перевести его в психиатрическую лечебницу, а прокурор Милана считает, что он должен по-прежнему содержаться в тюрьме.

Читайте также

Выбор читателей