Холода начали крушить и убивать

Экстремальные морозы стали причиной целого ряда происшествий в России. Если не проявлять осторожность, то случившиеся аварии будут далеко не последними, предупреждает МЧС


ФОТО: РБК



Экстремальные морозы, установившиеся в последние дни в российских регионах, стали причиной целого ряда происшествий.

В Урюпинском районе (Волгоградская обл.) в ночь с 13 на 14 декабря замерз младенец, оставленный юной матерью на ночь на неотапливаемой веранде частного дома. В Екатеринбурге по дороге из клуба замерзла девушка. В Орске (Оренбургская обл.) мертвую девятимесячную девочку нашли в доме-землянке, где ее оставила пьяная мать.

В Самаре аномальное похолодание в среду привело к прорыву теплотрассы, обслуживающей местный телецентр. В результате в здании отключено электричество, в городе прекращено телевещание. Сейчас на месте ЧП работают коммунальные службы.

Днем ранее на юго-востоке Москвы жители 11 многоэтажек в 25-градусный мороз, остались на 15 часов без отопления из-за аварии на трубопроводе. Помимо жилых домов, теплоснабжения лишились три детских сада. Переключить дома на временную схему теплоснабжения не удалось, так как дом, в котором прорвало трубу, находится вблизи от центрального теплового пункта.

В ночь на вторник трубы прорвало в новом, так называемом "стеклянном" здании Государственной думы. Как сообщил руководитель аппарата Госдумы Алексей Сигуткин, авария произошла из-за комплекса причин: из-за аномальных морозов могло повыситься давление в трубах, а в "тонком месте" - прорвалось.

Если же не проявлять осторожность, то случившиеся аварии будут далеко не последними. В МЧС считают, что из-за установившихся морозов вероятен скачок пожаров из-за неправильной эксплуатации электрообогревателей. В такую погоду их использование заметно увеличивается.

Читайте также

Выбор читателей