Мексику сотрясают нарковойны

Артуро Бельтран Лейва, глава самого могущественного наркокартеля, убит в перестрелке с военными. В тот же день в одном из городов на севере страны были обнаружены головы шестерых полицейских


ФОТО: AP



Мексиканский наркобизнес в четверг понес серьезную потерю. Как сообщает BBC, в произошедшей на юге страны перестрелке с мексиканскими военнослужащими был убит глава одного самых могущественных наркокартелей страны Артуро Бельтран Лейва.

Сообщается, что в результате боя, состоявшегося в одном из жилых кварталов г. Куэрнавака, в 86 км к югу от Мехико, солдаты мексиканской морской пехоты также уничтожили троих сообщников Лейвы. Еще один подозреваемый покончил с собой. Один морской пехотинец был ранен.

В тот же день, когда был убит Артуро Бельтран Лейва, на площади в г. Куэнкаме, на севере Мексики, обнаружены отрубленные и упакованные в пластиковые пакеты головы шестерых полицейских.

Картель братьев Лейва (Альфредо Бельтран Лейва был арестован в прошлом году) считается одним из самых могущественных в Мексике: под его контролем находится производство марихуаны, кокаина и героина в юго-западной части страны. Недавно Лейва решили сменить союзников, отделившись от действующего на западе страны картеля Синалоа и объединившись с его соперниками из организации Лос Зетас, контролирующей почти все восточное побережье Мексики. Этот шаг обернулся большим количеством жертв: по данным мексиканских правоохранительных органов, с 2006 г. по причинам, так или иначе связанным с наркобизнесом, в Мексике были убиты 14 тысяч человек.

По данным властей США, оказывающих соседнему государству помощь в борьбе с наркомафией, эскалация насилия свидетельствует о том, что принимаемые мексиканским правительством меры по борьбе с наркомафией действуют. Для оказания помощи полиции в борьбе с наркотрафиком президент страны Фелипе Кальдерон выделил 49 тысяч солдат.

Выбор читателей