Медведев взял климат под крыло

Президент утвердил новую доктрину России, цель которой - бороться с глобальным потеплением. Согласно документу, РФ займется анализом климатических изменений и способами их предотвращения


ФОТО: AP



Президент России Дмитрий Медведев подписал климатическую доктрину РФ. В документе содержатся анализ возможных последствий климатических изменений для страны, связанных с глобальным потеплением, и способы борьбы с этими последствиями.

"Значительная часть климатической доктрины - это вопросы не только борьбы с негативными изменениями климата, но и минимизации последствий таких изменений, если они будут происходить", - пояснил суть доктрины помощник президента Аркадий Дворкович, сообщивший сегодня о подписании бумаги.

Климатические изменения, по словам помощника президента, могут существенно повлиять на способы эффективности ведения различных видов деятельности, в том числе сельского и лесного хозяйства. "Где-то это могут быть положительные изменения, где-то отрицательные. В разных регионах страны изменения могут быть разными. Прежде всего, это касается севера страны", - добавил Дворкович.

Справиться с серьезными последствиями глобального потепления поможет повышение энергоэффективности российской экономики, считает руководство страны. "Серьезной задачей является модернизация экономики в целом, внедрение инноваций по всем тем направлениям, которые президент обозначил в послании Федеральному Собранию. В климатической доктрине они раскрываются более полно", - рассказал Дворкович.

"Согласно мнению наших ученых, которое отражено в климатической доктрине, доля влияния человека на климатические изменения остается трудно вычислимой и неясной. Значительная часть климатических изменений связана с глобальным долгосрочными трендами, и, что бы мы ни сделали, скорее всего, какие-то изменения будут продолжаться в силу естественных причин, поэтому мы должны будем принимать меры", - резюмировал помощник президента.

Впрочем, у России еще есть время. К тому же нашей стране некоторые последствия глобальных изменений климата не так страшны, как остальным государствам. Скажем, в случае таяния льдов угроза затопления территории для России меньше, чем для стран, расположенных на берегу, например, Индийского океана.

"Тем не менее отдельные регионы подвержены значительным негативным природным явлениям. Увеличение их частоты в последнее время создает дополнительные риски, и поэтому климатическая доктрина говорит о том, что необходимо будет выделять ресурсы на мониторинг, на создание сил быстрого реагирования на такие чрезвычайные ситуации", - предупредил Аркадий Дворкович.

Помощник президента пообещал, что общий контроль за реализацией доктрины будет осуществляться правительством и Советом безопасности России.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей